Посреди украинского кризиса Польша накупает дроны

3-7179927491_f9d3448011_b
Заместитель министра обороны Польши Чеслав Мрожек сообщил о ходе выполнения многомиллиардной программы перевооружения страны.

Мрожек заявил: Мы будем использовать беспилотники для защиты нашей территории. Мой украинский коллега рассказал мне, что одной из главных проблем было то, что русские дроны оперировали в украинском воздушном пространстве и выявляли артиллерийские цели. Украинцы были беспомощны в такой ситуации, и это – наш ответ”.

Варшава начнет покупку разведывательных беспилотников в 2017, боевых – в 2018-2019. В настоящее время идут переговоры с американскими производителями.

Это – лишь часть программы перевооружения и модернизации вооруженных сил стоимостью в 42 миллиарда долларов. Программа рассчитана на десять лет. Кроме дронов, Польша закупает элементы ПРО, бронетранспортеры и субмарины.

Мрожек подтвердил, что в ближайшее время будут куплены крылатые ракеты, устанавливающиеся на истребители F-16. Мрожек опроверг слухи о том, что полякам придется заплатить за них 500 миллионов долларов: “эта ориентировочная цена, зафиксированная в документах Конгресса. Я уверен, что для нас цена будет минимум в два раза меньше”.