Таинственный случай Дауда Дрюжона

В начале октября агентство McClatchy прославилось сенсационной статьей, в которой говорилось о том, что за первой волной воздушных атак американцев в Сирии и ударами крылатыми ракетами по Идлибу скрывалось желание ликвидировать оперативника французской разведки и ветерана французского спецназа, перешедшего на сторону джихадистов.

Американская разведка никак не прокомментировала эту публикацию, также как и французская секретная служба DGSE, человек которой якобы переметнулся на сторону Аль-Каиды. Представители министерства обороны Франции, однако, были сильнейшим образом возмущены, и говорили о том, что они действительно обеспокоены активностью некоего французского индивида в Сирии, но твердо стояли на том, что он не имеет никакого отношения к французской разведки. Во Франции начали распространять слухи о том, что весь скандал – дело рук американских союзников, пожелавших наказать французов за некие грехи.

Туман в этом деле несколько рассеялся после публикации в журнале L’Express в конце октября. В информации McClatchy была доля правды. Томагавками действительно хотели накрыть французского гражданина. Ему 24 года, и его зовут Давид Дрюжон.

Дрюжон родился в городе Ванн, Бретань, в рабочей семье, его мать была набожной католичкой, отец – контролером в автобусе. Но квартал, в котором он рос был “этнически и религиозно смешанным, с преобладанием выходцев из Северной Африки”. Давид был очень близок к своему старшему брату, оба были поклонниками футбола. Все изменилось в 2002 году, когда их родители развелись. Ему было 13. Давид заполнил пустоту, оставшуюся в результате разрушения семьи, экстремистской формой религии.

Это было сразу после 9/11. В квартале Давида жили салафиты. Вместо того, чтобы исполнить свою мечту и учиться на архитектора, Давид стал одним из них. Он, вместе с братом, перешел в ислам и с тех пор называет себя Даудом. Их духовным отцом стал местный проповедник.

Отец Дауда вспоминает: “Мы дали ему выбор: учеба или религия. Он выбрал религию”. Дауда более не интересовали ни футбол, ни архитектура. О радикализме братьев было известно властям, но они считали всю группу салафитов из Ванна не более, чем “шуткой”. DGSE засекли Дауда в 2008-2010 годах – из-за его трех поездок в Египет – Каир и Александрию. Каждая поездка занимала три-шесть месяцев. Дауд изучал ислам и арабский язык.

Ни на каком этапе Дауд не имел отношения к французской армии или разведке. Французское министерство обороны утверждает, что здесь репортеры McClatchy допустили ошибку. Дрюжон посещал спортивный курс в Коэткидан – городе, где расположена академия Сен-Сир, французский аналог Вест-Пойнта. Очевидно, отсюда проистекает ошибка американских журналистов. Источник в министерстве обороны настаивает: “Он никогда не был в армии, на него никогда не выходили наши службы. Он тренировался в гражданской организации. Это – все”.

К весне 2010 Дрюжон оставил свою прежнюю жизнь. Он работал шесть месяцев подряд, копя деньги на поездку. Его отец предполагал, что речь идет о чем-то, похожем на его предшествующие отъезды. 17 апреля 2010 отец видел его последний раз. Дауд вышел на секретную тропу джихада. Поездом он доехал до Брюсселя, оттуда вылетел в Каир. Его сопровождал близкий помощник имама мечети в Ванн. Что он делал в Каире – точно неизвестно, но уже через несколько месяцев он оказался в Северном Вазиристане, Пакистан. Он – свой в самом гнезде Аль-Каиды, районе Мираншах. Там он провел три последующие года, иногда на несколько месяцев уходя воевать вместе с боевиками Талибана. Здесь он получает кличку Сулейман. Он – видный представитель франкоязычных джихадистских кадров, большинство из них – из Магриба. . Он становится личным другом лидера этой группы, франкоязычного Моэза Гарсаллауи, известного боевика Аль-Каиды. В 2011 к ним на некоторое время присоединяется фанатик Мухаммед Мерах. Получив военную подготовку в этой группе, мерах вернется в Тулузу и убьет семь человек – французских десантников арабского происхождения, еврейских детей и раввина.