Возрождение Армии Крайовой. Польша готовится к российскому вторжению

Все это вместе дает 100-200 тысяч человек, готовых одеть форму. Проблема в том, что в Польше – профессиональная армия. В составе национальных резервных сил – всего 20 тысяч человек.

Сторонники реформ мечтают об армии по швейцарской модели – обязательное военное обучение и для мужчин, и для женщин, добровольная военная служба. Они жалуются – в Польше есть одна единица стрелкового оружия на 100 человек населения. В девять раз меньше, чем в России.

Идею создания национального резерва с 2011 продвигают три основные силы – командир Стрельца Вашчук, Лига Национальной Обороны и Ассоциация “Готовые встать под Ружье” (FIA, Fideles et Instructi Armis). Они считают, что их концепция “похищена” генералом Пацеком.

У генерала Пацека – пятно в биографии. Враги вообще не считают его военным. Он был коммунистом. Он учился в Академии внутренних войск имени Дзержинского.

Настоящим крестным отцом идеи возрождения Армии Крайовой был Ромуальд Шереметьев, заместитель министра обороны в 90-е. Тогда он отложил ее в долгий ящик, но теперь под концепцией Пацека стоит и его подпись. Он говорит: “Армия Крайова даст Польше стратегический актив сдерживания, сравнимый с ядерной бомбой. Каждый поляк – прирожденный конспиратор”. Шереметьев верит в то, что будущее – за кибер-герильей. войной , в которой партизаны будут атаковать врага ракетами, взламывать его электронные сети коммуникаций и атаковать танки дронами. И энтузиасты надеются на то, что в составе новой Армии Крайовой уже через год будет 100 тысяч человек.

Armia Krajowa znów chce walczyć. Wiadomości › Prasa Obserwuj, 30 paź 2014