Возрождение Армии Крайовой. Польша готовится к российскому вторжению

Старшему сержанту Станиславу Дрозио нет и тридцати, но у него уже есть семья. Созданием армии он занимается в свободное время. Инструктор “Стрельца” – Воджислав Сласки – менеджер в заграничной компании. Четыре года работы в Национальной Оборонной Ассоциации. Мечтает , чтобы у Польши была территориальная армия – небольшие, подвижные соединения, в мирное время помогающие в борьбе с наводнениями и стихийными бедствиями, во время войны – бьющие врага.

В мае Ассоциация Национальной Обороны начала компанию “Готовим Армию Крайову”. Дрозио говорит: это лишь слоган, который цепляет. Идея – создать в Польше территориальный компонент вооруженных сил. Цель – стратегическое сдерживание противника. Мы не собираемся создавать параллельное подпольное государство. Нет тут никакой конспирации.

Дрозио и его соратники написали петицию президенту: “Господин президент, мы знаем, какую цену нация много раз заплатила в прошлом за военную слабость. В настоящий момент организации самообороны, иррегулярные части и скауты готовят сотни тысяч людей для защиты отечества. Формируются массовые ассоциации военной подготовки. Пожалуйста, воспользуйтесь этим преимуществом и создайте универсальную территориальную военную организацию – Армию Крайову”.

Зачем полякам новая Армия Крайова? – Потому что они не забыли, что такое жизнь в тени коварного врага. Для того, чтобы дать отпор русским, необходимо создать добровольческую ( равно как и призывную) армию. Структура создается по подобию волонтерских пожарных бригад. Пожарные регулярно тренируются, отрабатывают работу в команде, привычны к тому, чтобы давать и исполнять приказы. В результате, практически в каждой деревне есть своя пожарная станция.

Генерал Пацек также мечтает об Армии Крайовой. Его имя, и имена еще 10 высших офицеров, стоят подл 43-страничным докладом “Реформа Народных Резервных Сил. Создание Армии Крайовой”. Но вопрос о докладе вызывает у генерала некоторое замешательство – как, вы уже слышали о докладе? – Да – Предполагалось, что речь идет о конфиденциальном документе. Да есть идея реформы резерва армии, но речь идет не более, чем о предварительной дискуссии. – Ваша идея – то же решение, которое предлагает “Стрелец”? – Генерал обрезает: Мы говорим о решениях на национальном уровне.

Генерал готов признать, что разговоры о сотнях тысячах людей в иррегулярных формированиях сильно преувеличены (полковник Юзеф Маршак из Академии Национальной Обороны говорит о 800 тысячах человек).

Есть несколько десятков военизированных организаций. Наиболее важные из них – ZHR и ZHP – скауты , враждующие друг с другом, Академический Легион, Стрелец, Лига Национальной Обороны. И есть школьники. В 220 средних школах старшеклассники посещают так называемые “мундирные классы”.