Возрождение Армии Крайовой. Польша готовится к российскому вторжению

Первые отряды уже сформированы. Настанет час и партизаны-хакеры смогут ударить по соединениям противника своими собственными ракетами. Новая Армия Крайова отправит их в ад.

Первое подразделение было организовано в Свиднике в конце сентября. Впервые в мировой практике о рождении партизанского движения заявили на пресс-конференции.

Мартин Вашчук, командир “Стрельца”, не может скрыть эмоций: “То, что происходит на Украине показывает, что мы не можем полагаться на судьбу. Поэтому я призываю организовать армию в мирное время. Я говорю: новая польская армия делает свой первый шаг здесь, в Свиднике”. Слово “герилья” не произнесено, все говорят о “территориальной обороне”, но подтекст ясен: “Свидник организовывает свою собственную армию”.

Немедленно за объявление следует скандал. Выясняется, что за этой идеей – старый польский генерал, друг Войцеха Ярузельского.

Идея об иррегулярных силах, подчиненных министерству национальной обороны, витает в воздухе. Чем дольше продолжается война на Украине, тем притягательнее она становится. Ассоциация Предпринимателей и Работодателей даже заказала исследование на эту тему. Владельцы 100 тысяч компаний и фирм выразили готовность создать у себя на предприятии отряд самообороны, в случае возникновения угрозы со стороны России.

Но у идеи есть официальное лицо в министерстве национальной обороны – генерал-майор Богуслав Пацек, профессор, доктор науки начальник Академии Национальной Обороны. Он хочет создать резерв под эгидой министерства обороны.

Менее формальный тренд, поддерживающий движение – Стрелковые Подразделения Национальной Обороны (SPON). На первый взгляд , они отличаются от военных структур, и они не входят в них. Их патроном является TV Republic.

Оба тренда имеют несколько отличное видение проекта, но оба стремятся создать профессиональную польскую добровольческую армию. Проблема в том, что пока территориальной армией не занимается ни один правительственный чиновник.