Битва титанов в Леванте: “Хизбалла” против Исламского Государства

На социальном уровне “Хизбалла”, по сравнению с Да’аш неслыханно терпима. Она поддерживает нормальные отношения с христианами, друзами и суннитами. Христианские и суннитские подразделения интегрированы в боевые структуры “Хизбаллы”. Попробуйте рассказать об этом христианам Мосула. Даже в отношении коллаборационистов, после эвакуации израильской армии из Южного Ливана “Хизбаллла” проявила толерантность – не было масштабной волны репрессий и “Хизбалла” не пыталась выявлять лиц, сотрудничавших с оккупацией, оставив эту задачу на совести представителей юридической системы Ливана.

В военном отношении речь идет об очень мощной организации. Израильская разведка утверждает, что в распоряжении “Хизбалллы” 150 тысяч ракет разных калибров и разного радиуса действия, некоторые способны нести боеголовку с весом в несколько сот килограмм. “Хизбалла” располагает собственными ПВО, эффективными противотанковыми подразделениями (Южный Ливан в 2006 называли “кладбищем Миркава”), противокорабельными ракетами, ракетами собственного производства (Вулкан, применяемый в Сирии и уже в Ираке).

“Хизбалла” имеет огромный опыт в минировании целей и дорог, организации засад, проникновении в глубокие тылы противника. Она продемонстрировала свою способность уничтожения стратегически важных объектов в тылу такфири в Сирии (подрыв мостов), уничтожения ключевых фигур в иерархии врага (в Каламун), имеет возможности ведения электронной разведки и электронной войны.

Таковы противники в этой битве титанов в землях Шама. Исламское Государство имеет огромное преимущество в живой силе, оно захватило большие территории и снаряжение армий и Ирака и Сирии, но со стороны “Хизбаллы” ему противостоит богатейший военный опыт, широкий спектр современных вооружений и мотивированные бойцы.