Битва титанов в Леванте: “Хизбалла” против Исламского Государства

Исламское Государство, скорее всего, уже создает собственные ВМС. В результате захвата Мосула ему удалось захватить много быстроходных катеров. Оно уже объявило о создании ВВС и тренирует пилотов, пользуясь опытом дезертиров иракской и сирийской армий. Созданы департаменты снабжения и ремонта, занимающиеся, в числе прочего, ракетами, радарами, топливом. Также созданы департаменты безопасности и разведки, отдельный сигнальный корпус, занимающийся сбором о данных о целях, спецназ, армия разделена на вооруженные силы и “провинциальные армии”, созданы внутренние войска, бригады скорой помощи. Войскам Да’аш сопутствует невиданный успех из-за успешно применяемой и невиданной ранее доктрины конвергенции сухопутных сил.

Хизбалла”

Стоит напомнить, что “Хизбалла” возникла не стихийно, а по распоряжению покойного лидера исламской революции в Иране аятоллы Хомейни. Ее целью была “мобилизация народа Ливана и создание сил, которые внесут свой вклад в освобождение Иерусалима”.

За прошедшие 33 года партия аккумулировала громадный опыт, воюя против сильнейшей армии Ближнего Востока. В то время как Аль-Каида хвастает тем, что нанесла поражение самой мощной армии мира – советской – в Афганистане, не следует забывать о том, что это стало возможным только благодаря поддержке США. “Хизбалла”, со своей стороны, сумела разработать собственную доктрину и военную школу, взяла на вооружение много креативных тактик и стилей ведения боя – пользуясь теми преимуществами, которые предоставила ей исламская республика Иран.

Но с начала потрясений в Сирии “Хизбалла” столкнулась с силами такфири, с их численным превосходством в Абу Амр, эль-Ксейр, Хомсе и Алеппо, Гуте и Каламуне, с проблемами логистики и поддержки подразделений сразу на нескольких фронтах – после десятилетий войны в Южном Ливане и Бекаа, где каждое отдельное столкновение происходило на площади, не превышавшей один квадратный километр.

“Хизбалла” продемонстрировала и в эль-Ксейр, и в Каламун, что каждый член ее спецназа стоит целого отряда конвенциональных армий, и свою способность побеждать такфиристского врага в сирийских условиях, применяя методы герильи и в совершенно ином, отличном от привычного стиле ведения боя. Пример “Хизбаллы” показывает важность человеческого фактора. “Хизбалла” предпочитает потерю территории потере своих людей – в то время как такфири атакуют волнами смертников, взрывая несколько самоубийц одновременно, и не уделяют внимания человеческому материалу. Такфири теряют тысячи и тысячи людей, в то время как потери “Хизбаллы” с момента начала открытого участия в сирийском конфликте весной 2013 года ограничились 900 боевиками.

“Хизбалла” располагает не менее мотивированными, чем Да’аш боевиками, готовыми умереть в любой момент. И те, и другие стремятся стать шахидами на поле боя. Но есть существенное отличие. Да’аш без колебаний поставит заминированный автомобиль в густо населенном районе, исходя из принципа, что на небесах разберутся, кто грешник, а кто праведник, и случайно погибшие гражданские прямым ходом отправятся в Парадиз. В то же время “Хизбалла” готова к суицидным операциям исключительно против военных целей, и отменит атаку в случае, если в ее зоне окажутся гражданские.

“Хизбалла” содержит центры реабилитации раненных, Фонд Шахидов, институты поддержки неимущих, и сеть госпиталей по всему Ливану. У “Хизбаллы” установлены отношения с разными государствами – с Россией и с Китаем, она продолжает контактировать с арабскими государствами, в том числе, с Саудовской Аравией (ее делегация была официальным гостем на последнем Национальном Дне королевства). Она также поддерживает политические отношения с несколькими западными государствами.