Как закрылся мусульманский разум. Очерки истории интеллектуального суицида VI

Несомненно, все мусульмане созданы равными, как это очевидно из начал ислама, когда любой принявший ислам немедленно освобождался. Демонстрацией этого равенства можно считать ежегодное шествие мусульман во время хаджа вокруг Каабы. В этой толпе смешиваются люди всех рас, социальных классов, рангов и уровня богатства. Туда приносят даже покойников в гробах – так что нет даже различия и между живыми и мертвыми. Но почему мусульмане оказались не в состоянии распространить этот опыт и признать равенство всего человечества?

Ответ таков: для этого нет оснований в самом откровении, как нет и готовности принять “законы Природы или Законы Бога”, которые потребовали бы этого. Равенство мусульман не есть нечто само собой разумеющееся, оно есть продукт веры. Кратко – онтологических оснований равных прав человека в исламе не существует. Он формально разделяет людей на мужчин и женщин, верующих и неверующих, рабов и свободных. Поскольку в исламе человек не сделан по образу и подобию божьему, он не может быть сувереном. Если человек не сделан по подобию Господа, суверенитет Бога и суверенитет людей взаимно исключают друг друга. Это отбрасывает идею суверенитета человека в исламе в область ширк – еретического оскорбления. В рамках подобной идеологии суверенитет народа, основанный на неприкосновенной индивидуальности человека, невозможен. Профессор Саид, глава Джамат Дава валь-Ислам в Пакистане, четко формулирует эту идею: ” Понятие суверенитета народа является неисламским. Лишь Аллах может быть сувереном”.

По материалам: Robert Reilly. The Closing of the Muslim Mind How Intellectual Suicide Created the Modern Islamist Crisis. 2010

Как закрылся мусульманский разум. Очерки истории интеллектуального суицида I

Как закрылся мусульманский разум. Очерки истории интеллектуального суицида II

Как закрылся мусульманский разум. Очерки истории интеллектуального суицида III

Как закрылся мусульманский разум. Очерки истории интеллектуального суицида IV