Как закрылся мусульманский разум. Очерки истории интеллектуального суицида VI

Думать, что в подобной обстановке барьером на пути демократии являются только существующие автократии могут только лунатики. Если Бог – чистая воля, как его наместники на Земле должны себя вести? Совершенно не случайно, что видение тиранического Бога рождает тиранический политический порядок. Сирийский поэт Али Ахмад Саид (Адонис) саркастически комментирует : “Если мы рабы, мы должны удовлетворяться, чем есть и ни за что не бороться. Точно также, как Аллах решает все наши проблемы, диктатор решит все наши проблемы”. Правление сильного – естественный, логичный результат волюнтаристской теологии, дающей тени Аллаха на Земле – халифу – силы, аналогичные его повелителю на небе. В этом видении мира единственная обязанность человека – повиноваться. Тунисский поэт Басит бин Хасан описывает это так: “Они рассматривают себя лишь в качестве людей, способных жить исключительно в подчиненном состоянии к спасителю – лидеру, который приведет их к спасению”. В свете этого, могут ли арабы-мусульмане создать политическую систему, в которую будут включены демократия, права человека господство законов и т.п ? Как представляется – нет, если сначала не заняться культом, на котором основана арабская культура.

Иранский философ Абдулькарим Соруш дал развернутый ответ: “Вам необходимы некие философские основания, теологические основания для того, чтобы получить реальную демократическую систему. Ваш Бог более не может быть деспотическим Богом. Деспотического Бога невозможно сочетать с демократическим правлением. И поэтому вам придется изменить саму идею Бога”.

Есть другой способ сформулировать данную проблему. В рамках исламского понимания откровения, может кто-либо определить фундаментальный принцип демократии: все люди созданы равными. Коран намекает на то, что человек создан по некоему божьему подобию и в него вдохнули некий божий дух – и из этого следует, что каждая личность неприкосновенна. Сура аль-Хиджра говорит: ”
28. Вот твой Господь сказал ангелам: “Воистину, я сотворю человека из сухой звонкой глины, полученной из видоизмененной грязи.
29. Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц”.
“.
Сноска про “дух” в саудовском переводе (Saheeh International translation ) тут же останавливает: “Элемент жизни и души, который Аллах создал специально для тела, не Его собственный дух или часть Его (как некоторые ошибочно полагают). Далее следует напоминание из Корана: “Дух – дело Аллаха, а не твое”.