Путин и Национальный Фронт. Русские сети Ле Пенов

Канал, вещающий на французском, регулярно приглашает крайне-правых и распространяет кремлевскую пропаганду.

ProRussia.tv был закрыт в апреле, после того, как российские власти решили запустить собственный франкоязычный канал с бюджетом 20 миллионов евро.

Наступление очарованием

Орлов и Кадышев регулярно – и тайно – принимали лидеров Национального Фронта в резиденции российского посла. В декабре 2012 Марион Ле Пен отправилась в Москву в свой первый и единственный официальный визит за пределы ЕС. Ее принимал спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин – офицер КГБ и доверенное лицо Путина.

Марион праздновала свой 23-й день рождения. На завтраке спикер Нарышкин попросил гостей (среди которых был старый добрый клоун Жирик) спеть Happy Birthday.

По возвращении самый молодой член парламента сообщила в длинном интервью ProRussia.tv: “Россия обратила внимание на Национальный Фронт. Во всяком случае, я на это надеюсь”.

Почва была готова для первого официального визита ее тетушки, Марин в Россию. Он состоялся в июне 2013 года , и начался участием в таинственном симпозиуме “Мораль и демократия”, который состоялся … в Крыму.

Президент Национального Фронта, поддержавшая аннексию полуострова несколькими месяцами позже, говорит: “Случайное совпадение”.

После симпозиума Марин с большой помпой была принята в Москве – снова радушным Сергеем Нарышкиным. Она также встретилась с первым вице-премьером Дмитрием Рогозиным, ответственным за вооружения. Это не было случайностью. Рогозин – друг живописца Глазунова и один из основателей партии Родина.

Марин Ле Пен произнесла пассионарную речь в поддержку Путина в стенах престижного института МГМО, в котором готовят российских дипломатов и шпионов. Она также воздала хвалу “дорогому Илье Глазунову”, и поклялась в своей “лояльности” правительству России.

Поддержка или преданность?

Искренность выраженных чувств Ле Пен была продемонстрирована девятью месяцами позже, в момент аннексии Крыма. Сепаратисты в спешке назначили референдум на 16 марта. Им нужны были доброжелательные, все прощающие “наблюдатели”. Европейских правых экстремистов, включая Национальный Фронт, попросили “сертифицировать” выборы. Немедленно советник Ле Пен по внутренним делам, Эмерик Шопрад, отправился к месту действия.

Кто его пригласил? – Русские друзья отвечает он. В ночь выборов он выступил по российскому ТВ и заверил, что все “прошло по правилам”. Миссия выполнена.