Иракские лидеры дезертировали из ISIS

tank_isis_mosul_army_weapons

Прошедшая неделя была нелегкой для ISIS. По данным министерства обороны Ирака, в ходе операций в различных провинциях страны были убиты до 400 боевиков организации. Еще 500 были убиты в Сирии, в районе Кобани.

В этих условиях некоторые лидеры ISIS почувствовали, что земля горит у них под ногами. Иракское издание Niqash, со ссылкой на “конфиденциальные источники” в иракской военной разведке сообщает, что часть высших лидеров ISIS в Мосуле и Тикрите “исчезла”.

Речь идет о полевых командирах, лицах ответственных за боевиков в территориальных секторах ISIS внутри города Мосул и в некоторых частях провинции Салах эд-Дин.

Среди дезертиров называют Али аль-Хамадани – командира, считающегося приближенным лицом “халифа” Абу Бакра аль-Багдади.

Дезертирам якобы были обещаны безопасность и свобода от преследования и выплачены крупные денежные суммы за то, что они покинут ISIS.

Одновременно сообщается о том, что сам Багдади выводит крупные суммы из Ирака и инвестирует их в дружественных государствах Залива.

Также сообщается о том, что ряд ключевых фигур ISIS был вынужден вернуться из Сирии в Мосул с тем, чтобы заполнить вакуум, оставленный дезертирами. Также появились слухи о том. что против командиров ISIS в Мосуле развернута террористическая кампания и неизвестная вооруженная фракция ликвидирует их одного за другим.

Большинство лиц, отвечавших в ISIS за Мосул – иракцы, уроженцы города. Они уже получили угрозы от лидеров племен, не подчинившихся ISIS. Часть из них решила оставить организацию “до того, как будет слишком поздно”.