Белые Круги. Русские танки в Украине

Большинство уничтоженных танков в районе Горбатенко, 40км от Донецка -принадлежали правительственной армии. Поражение было настолько деморализующим, что Киев был вынужден согласиться на прекращение огня.
A destroyed T-72 tank  is seen on a battlefield near separatist-controlled Starobesheve
Но среди этих груд металлолома корреспонденты Reuters обнаружили почерневшие каркасы двух российских танков. Фотографии танков были показаны четырем военным экспертам. Все они согласились, что данный вид танков используется эксклюзивно российской армией.

Один танк – Т-72БМ – российская модификация хорошо известного советского танка.

Джозеф Демпси, International Institute for Strategic Studies :”Их используют в больших количествах в российской армии, но, и это критически важно, ничего неизвестно о том, чтобы эта модификация экспортировалась или применялась за пределами России. Его наличие в Украине – сильное доказательство утверждения о том, что Россия оснащает силы сепаратистов”.

Второй танк – или такой же, или Т-72Б1. Он слишком сильно поврежден, чтобы сказать точно. По информации Демпси, эта модель не находится на активной службе вооруженных сил Украины.

Киев заявляет, что в августе российские подразделения вошли в Украину и оккупировали Старобешево, в 5 км от Горбатенко. Министерство обороны Украины не предоставило никаких подробностей о произошедшем здесь сражении.

Алексей Кошеленко, украинский солдат, взятый в плен под Илловайском 25 августа, и позднее обменянный, говорит: “На накрыли Градами, затем пошла в атаку пехота. Нас разгромили в течение20 минут. Было много убитых и пропавших без вести. Это были русские, из десантно-штурмового батальона Костромы”.
A painted white circle marks the turret of a BMP-2 armored personnel carrier on a battlefield near Starobesheve
Жители деревни, ставшие свидетелями боя также подтверждают участие русских. 75-летняя Валентина Ивановна говорит: “Мы увидели бронетанковую колонну. На броне были белые круги , и у них были белые флаги. Мы не знали, чьи это солдаты”.

Другая жительница деревни Нина, говорит: “Один из них сказал мне: белые круги значит русские. Он пришел и попросил воды попить. Я его спросила, как отличить русских от украинцев. Он сказал: если есть белые круги, это мы, русские”.

Два танка повреждены слишком сильно, краски не осталось. Но на подбитом БМП-2 ясно различим белый круг. Местные жители говорят, что видели военные колонны с белыми кругами 26 августа.
Marking is seen on a tube of a Kornet anti-tank guided missile on a battlefield near separatist-controlled Starobesheve
Среди других доказательств российского участия в войне Reuters указывает на остатки противотанковых ракет Корнет (экспортировались во многие страны, но не в Украину) и пакеты сухпайков с маркировкой российской армии. Таких пакетов, с маркировкой “не для продажи” корреспондент агентства насчитал 124. Российский Военторг подтвердил, что сухпайки не продаются.

The label "Army of Russia" marks a used package of meal found on a battlefield near Starobesheve

Также было обнаружено около 50 бутылок от минеральной воды, произведенной в Иваново. Именно оттуда в Украину, если верить Путину, “забрели” российские десантники, взятые украинцами в плен.