Цель американской войны против ISIS: обескровить Иран и “Хизбаллу”

Под таким заголовком опубликована редакционная статья в кувейтской газете Al-Rai.

Каждый день появляются все новые сообщения американского CENTCOM об ударах по целям Исламского Государства в Ираке и Сирии. Несмотря на это, силы ISIS продолжают наступать в Дейр эз-Зур и Кобани, в Фаллудже и Анбаре, осаждают базу Шпайхер и штурмуют нефтяной комплекс Байиджи, расширяют зону своего контроля в Ракке.

Военные обозреватели констатируют: “Нанесены удары по командным и контрольным целям, по районам сбора сил, собираются данные для банка целей. Все это кажется естественным. Но характер атак как бы сигнализирует ISIS – американцы устанавливают джихадистам “красные линии” – направления, в котором ему запрещено продвигаться. Речь идет о наступлении на Эрбиль, район дамбы Мосула и Багдад. Эти атаки более напоминают попытку подстричь когти ISIS – вместо того, чтобы разгромить и уничтожить организацию. Все это порождает вопросы об истинных целях кампании”.

Источники Al-Rai говорят: “Нелогично ждать того, что Соединенные Штаты придут к Ирану, России и “Хизбалле” и скажут: Исламское Государство угрожает странам, в которых ваши интересы и влияние так велики, Исламское Государство следует уничтожить, с тем, чтобы оно более не угрожало вашей национальной безопасности. Министр иностранных дел России Лавров только что заявил, что отношения с США “достигли дна”. Иран был первым, кто бросился на помощь и Сирии , и Ираку. Иран и “Хизбалла” начали обучать местные силы, распознав угрозу обоим государствам. Все понимают, что Исламское Государство не поставить на колени ударами с воздуха. И, как представляется, в этих условиях Соединенные Штаты сделали ставку на войну н истощение обеих сторон – и Исламского Государства, и “Хизбаллы”.

Военные эксперты указали журналисту Al-Rai на следующее: “Исламское Государство существует и в Ракке и в Мослуе совершенно открыто. Армия Ракки ведет боевые действия сразу на нескольких фронтах – под непрестанным наблюдением шпионских спутников. Лидеры ISIS – сауды и чеченцы и египтяне говорят друг с другом по уоки-токи, легко распознаваемыми шифрами или через skype. Нет никаких технических проблем в том, чтобы установить, где находится передатчик, и где находится получатель информации. И эти идентифицированные точки приема-передачи можно с легкостью уничтожить – но никто этим не занимается, потому что нет такого намерения. Есть намерение истощения сторон. Есть желание сохранить “минимальный”, на грани коллапса, Ирак и есть желание максимально опустошить ресурсы Исламского Государства. Ираку так и не поставлены американские F-16 и вертолеты Апачи – несмотря на то, ч то они давно оплачены. Кремль, Сирия, Иран и Ирак выступают против присутствия на иракской территории любых сухопутных сил, в том числе и армий арабских государств, без соответствующей резолюции ООН”.

Члены коалиции сами не могут прийти к консенсусу о том, какова главная цель кампании. Турция, Саудовская Аравия и Франция требуют свергнуть Асада. Британия не хочет наносить удары по ISIS в Сирии и готова посылать туда только разведывательные самолеты и дроны. Американцы не исключают возможности переговоров с Асадом, и атакуют ISIS в Сирии и Ираке. Все это отражается на низком уровне координации там, где нужно сесть за стол переговоров со всеми заинтересованными сторонами и выработать единую стратегию, план систематического уничтожения террористической организации, которая угрожает всем.