Арабская Весна. Алжир должен был быть следующим

Al-Rai al-Youm анализируют причины, по которым злодейским планам не дано было сбыться:

– Составители планов продемонстрировали свое невежество и полное незнание алжирской истории и народа. Алжирцы слишком хорошо помнят горькие уроки девяностых, когда в результате гражданской войны погибли окло 200 тысяч человек. Алжирский народ слишком устал от терроризма и хочет перевести дух.

– Стойкость сирийского режима, который на протяжении трех лет противостоит оппозиции, финансируемой деньгами деспотий Залива, и поддерживаемой Соединенными Штатами и Францией. Несмотря на миллиарды потраченных долларов и сотни тонн боеприпасов, Сирию не удалось сломить – и это показывает те трудности, с которыми можно столкнуться в Алжире.

Алжирский режим провел некоторые, пусть и половинчатые политические и экономические реформы. Этому способствовали высокие цены на нефть и газ. Удалось решить проблему государственного долга, достигавшего объема в 35 миллиардов долларов, и существенно сократить безработицу.

Катастрофические результаты “триумфа” революций Арабской Весны – в Ливии, Сирии, Йемене, американская интервенция говорят сами за себя. Коллапс государства в Ливии и превращение ее в смесь разрываемых гражданской и межплеменной войной анклавов особенно нагляден. Все это оттолкнуло алжирский народ от революционных идей – несмотря на очевидную коррумпированность и недостатки режима.

Al-Rai al-Youm утверждает, что Алжир ждала судьба Сирии и Ливии – кампания подстрекательства посредством известных телевизионных каналов, работающих против арабских республик, характеризующихся некоторыми общими чертами. Среди них: сосуществование в рамках одного государства разных сект, религий и этносов, разделение религии и государства, сильная антизападная позиция на международной арене, сопротивление доминированию США в регионе, работа в рамках ОПЕК над установлением справедливых цен на нефть, и участие в Сопротивлении израильской агрессии против арабской нации.

Опасность для Алжира все еще существует – заговоры отложены, осуществление конспираций перенесено на более поздний срок, и враги не перестают ждать, когда им подвернется подходящая возможность.