Плохой/хороший халиф. Как мусульмане манипулируют Западом с помощью ISIS

Независимо от того, как будет развиваться американская кампания против ISIS, выиграют от нее мусульмане-сунниты, которые сегодня называют себя нашими союзниками. На поверхности кажется, что ISIS порвала все связи и угрожает даже бывшим благодетелям – Турции и Катару. Но за завесой словесной шелухи эти связи крепки, как никогда.

Терроризм – огонь мусульманского мира. Все с ним играют, и все обжигаются. Трюк в том, чтобы успеть первым поджечь другого.

Американцы все еще воспринимают отношения террористической группы и государства-спонсора как слуги и хозяина. На деле речь идет о бешенной собаке, которую вы вскормили и подбросили во двор к соседу. Здесь меньше прямого контроля и больше маневров – с целью изменения политического и военного ландшафта, в котором оперируют ваши враги и союзники.

Именно поэтому даже враги – Иран и Аль-Каида иногда могут сотрудничать.

Нынешняя кампания против ISIS – типичный пример. Усилив ISIS, суннитские мусульманские нефтяные государства втянули США в альянс с бандами исламистских джихадистов, более известных под названием Сирийская Свободная Армия. Когда Запад отказался от интервенции даже после применения оружия массового поражения, умные денежки пошли к ISIS. Превратив Аль-Каиду в главную региональную угрозу, мусульмане надеялись на то, что Америка все равно будет вынуждена вмешаться и заключить альянс с ССА.

Когда этого не случилось в заранее намеченные сроки, массовые убийства и изнасилования ISIS сделали свое дело. Теперь и курдов сковырнули с их нейтральной позиции, и подтолкнули к союзу с суннитскими племенами. Западные страны были вынуждены укрепить свой альянс с мятежниками, который, в конце концов приведет их к прямой интервенции в Сирии для защиты ССА. Это всегда было конечной целью. ISIS – не более, чем средство для ее достижения.

Это была опасная ставка в азартной игре, в особенности при Обаме, но теперь поставившие начинают получать дивиденды.

Исламский терроризм приносит мусульманам прямые и косвенные выгоды. Прямые выгоды очевидны. Косвенные более тонки и не сразу бросаются в глаза. Независимо от того, о ком идет речь – ISIS или ССА, Аль-Каида или Саудовская Аравия, “экстремистские” мечети, открыто проповедующие культ смерти или те которые чуть-чуть его прикрывают, исламское насилие приносит выгоды обеим сторонам игры плохой/хороший халиф.