Миф об унижении России

На заметку: Никаких договоров, запрещающих расширение НАТО никогда не подписывалось с Россией. Никакие обещания не были нарушены. Импульс к расширению НАТО не пришел из “триумфального Вашингтона”. Как раз наоборот, первая попытка Польши вступить в НАТО в 1992 была отвергнута. Я очень хорошо помню гневную реакцию посла Соединенных Штатов в Варшаве. Но Польша и другие настаивали, именно потому, что они уже видели признаки грядущего русского реваншизма.

Когда это медленное и осторожное расширение началось, были предприняты значительные усилия с тем, чтобы гарантировать интересы России. На территории новых членов не были размещены базы НАТО, и до 2013 года на их территории не проводились учения. Договор 1997 года гарантировал, что там не будут размещаться ядерные объекты. Совет Россия-НАТО был создан в 2002 году. В ответ на российские возражения, Украине и Грузии, фактически, было отказано в членстве в НАТО в 2008 году.

Между тем. Россия не только не была “унижена” в эту эру. Ей фактически предоставили статус великой державы, передали место СССР в Совете Безопасности, и советские посольства. Россия также получила советское ядерное оружие, частично – от Украины, в обмен на это в 1994 году гарантировав ее территориальную целостность. Президенты Клинтон и Буш относились к российским коллегам как к товарищам в группе лидеров Большой Восьмерки – несмотря на то, что Россия ни по своим экономическим показателям, ни по уровню демократичности туда не вписывалась.

В этот период Россия, в отличие от стран Центральной Европы, не пыталась реформировать себя по европейским меркам. Вместо этого, бывшие офицеры КГБ с ярко выраженной лояльностью к советскому строю захватили, в альянсе с организованной преступностью, управление государством. Их целью было предотвращение создания демократических институтов внутри страны и их подавление за рубежом. На протяжении последнего десятилетия эта клептократическая клика пытается воссоздать империю, используя любые средства – от кибер-атак против Эстонии до военных вторжений в Грузию и Украину, прямо нарушив соглашения 1994 года – именно так, как того боялась Центральная Европа.

И когда мы сделаем умственное усилие и вспомним о том, что в действительности произошло на протяжении последней четверти века, а не примем версию российского режима, наши собственные ошибки будут выглядеть по другому. В 1991 году Россия не была более великой державой – ни по численности населения, ни по экономическим параметрам. Так почему мы не признали эту реальность, не реформировали ООН, и не дали место в Совете Безопасности Индии, Японии и другим? Россия не реформировала себя по европейскому образцу. Почему мы претендуем на то, что она это сделала? И, в конце концов, мы пришли к тому, что наше использование слова “демократия” для описания российской политической системы дискредитировало это слово в самой России.

Anne Applebaum. The myth of Russian humiliation. The Washington Post