Как победить военную машину ISIS. Ближняя авиационная поддержка

Несмотря на то, что написано много объяснений тактических военных успехов ISIS, никто не попытался внятно изложить, каким образом , с июня 2014 халифату удалось захватить территорию, по площади превышающую Ливан, населенную 8 миллионами сирийцев и иракцев.

Как могли 3 тысячи боевиков ISIS захватить Мосул, который защищали 30 тысяч иракских солдат, а через два дня атаковать в городах к северу от Багдада, в 300 км от Мосула?

Можно рассуждать об отсутствии реакции международного сообщества, о глобальной поддержке суннитами, о роли племен, но при этом не следует забывать о том, что речь идет о чрезвычайно эффективной и летальной военной машине. Эта статья – попытка проанализировать факторы, внесшие вклад в военную эффективность Исламского Государства, в особенности, на тактическом уровне.

Исламское Государство располагает децентрализованной и “текучей” командной структурой, новаторской военной тактикой, в которой смешаны конвенциональная война и террористические доктрины, эффективное использование различных боевых платформ в операциях, рассеивание сил, поддержание наступательного импульса любой ценой, эффективная эксплуатация географических и этнических особенностей местности, на которой идет бой, простота и гибкость планирования, проведение операций на высоком инициативном и моральном уровне.

Исламское Государство не имеет постоянной и централизованной командной структуры в традиционном понимании военной науки. В отличие от всех армий мира, ISIS не делает различий между стратегическим, оперативным и тактическими уровнями. В традиционной войне, тактические успехи помогают добиться стратегической цели. Для ISIS базовая цель – добиться тактических успехов – и расширять их шаг за шагом. В отличие от традиционных военных доктрин, ISIS концентрируется на быстром темпе небольших военных достижений. Этому способствует структура командования построенная по принципу “снизу-вверх”. До настоящего момента американцам удавалось уничтожать ударами с воздуха только центры связи и тренировочные лагеря – но не контрольные центры ISIS.

ISIS в достаточной степени подготовлен для того, чтобы совершать ночные танковые атаки, точно поражать цель пользуясь термальными камерами, и в состоянии размещать взрывные устройства на критически важных маршрутах. ISIS ведет гибридную герилью, сочетающуюся с конвенциональными боевыми действиями, бросая команды по 8-10 человек для ведения зачистки в городских условиях, боев за каждый дом.

После начала воздушных ударов ISIS максимально распылил свои силы. Команды минимизированы до трех транспортных средств и 10 человек. Маскировка указывает на высокий профессионализм. Приказы ISIS коротки, ставят цель, формулируя ее простыми словами, и оставляют полевым командирам вопросы тактики.