Shariah4Belgium натравливает бельгийскую полицию на бывших соратников

Бельгийская газета Het Laatste Nieuws рассказала историю возвращения с сирийского джихада одного из активистов террористической организации Shariah4Belgium , Элиаса Такетлуна.

23-летний Такетлун пробыл в Сирии с ноября 2012 до мая 2013 года. Он вернулся после того, как его жена родила первого ребенка. Дитя получило имя Шахид. Через некоторое время после возвращения Элиас сдался полиции. На первых допросах он заявил, что занимался в Сирии исключительно гуманитарной помощью. Предъявленный им сертификат Красного Полумесяца оказался фальшивым. В результате этого его обвинили не только в том, что он был одним из лидеров Shariah4Belgium , процесс против которой идет сейчас в Антверпене, но и в подделке документов.

Такетлун был вынужден признать, что принимал участие в боевых действиях, но “только дважды”. Такетлун заявил: “Первый раз меня направили в тыл, и я должен был принимать раненых. Во второй раз я должен был перезаряжать зенитное орудие, но в тот день оно не использовалось. У меня даже Калашникова не было. Я ни разу ни выстрелил. У меня был только пистолет”.

Но бывшие соратники Такетлуна показали видео, доказывающее, что тот был настоящим воином джихада. В видео бельгийский герой сидит за рулем джипа, рядом с ним – Калашников. Он говорит в камеру: “Здесь мы воюем за дело Аллаха. Мы все здесь потому, что нет другого бога, кроме него. И иншаллла, так будет по всему миру. Я клянусь, о лицемеры, мы только начали с вами разбираться!”

Видео появилось на странице facbook Худаифа Амми, боевика ISIS из Вильвоорде, близ Брюсселя – родного города Такетлуна. Он пишет о Такетлтауне с огромным уважением и называет его Абу шахид. Он вспоминает: “Во скольких великих битвах мы участвовали! Настоящий лев на линии фронта!” Адвокат Такетлуна утверждает, что на видео – не его клиент, но аутентичность видео подтверждена несколькими другими источниками.

Между тем, появляются и более серьезные обвинения. Абдельмаджид Джамауи, бельгийский боевик , воевавший в Сирии, на суде в Антверпене заявил: “Абу Шахид был хорошим стрелком. Он всегда мечтал совершить теракт-самоубийство. Я также помню, как он отрезал голову шейх Сулейману, вытянув жребий”. Последнее обвинение невозможно проверить и доказать. Бельгийское правосудие не включило Такетлуана в список людей, которых судят за убийства, и он ожидает окончания процесса в Антверпене на свободе.

Наиболее любопытной деталью в этой истории является то, что поклонники сирийского джихада из Вильвоорде уже пытались продать видео с Такетлуном нескольким бельгийским газетам. Это говорит о срежисированной кампании против него. Поклонники считают Такетлуна предателем потому, что тот говорил с полицией. Опубликовав видео, они надеются на более жесткий приговор против Такетлуна. Недавно аналогичный случай произошел с Джеджоеном Бонтинком, еще одним джихади, вернувшимся из Сирии. Он был обвинен в казни сирийского солдата на странице facebook, связанной с экстремистскими кругами, к которым он сам недавно принадлежал.