Обсессии Запада в зеркальном отражении медиа-джихада ISIS

Этот сдвиг совпал с войнами в Персидском заливе. Первая война практически эксклюзивно освещалась CNN. Во время второй войны в Заливе Al-Jazeera представляла альтернативную точку зрения. Переломом стала казнь Саддама Хуссейна, запись которой на телефон увидел весь мир. Ярецки говорит: “Вместо мирной передачи власти, рассказ о которой пытались представить США и союзники, запись казни Саддама продемонстрировала, что его смерть в реальности была криминальной ликвидацией. Речь идет о тотальном, абсолютном хаосе – совершенной визуальной метафоре хаоса войны, которую они инициировали”. Теперь, в эру смартфонов, youtube, twitter, дешевых камер и программного обеспечения, у сверхдержав более нет контроля над информацией. По иронии судьбы, от этого выигрывает средневековая теократия, нацеленная на то, чтобы стереть демократии с лица Земли.

Для Ярецки, большой вопрос – кто такие на самом деле ISIS. Он говорит: “Каждый день упоминается эта аббревиатура. Мы не знаем, кто реально за этим стоит, кто производит эти видео – сброд, стремящийся спровоцировать сверхдержаву или же ISIS на самом деле – прикрытие для более институциональных актеров, возможно, даже для государств, лишь претендующих а то, что речь идет не более, чем о массовом движении низов”.

Джошуа Оппенгеймер, режиссер “Акта убийства”, также выступает за то, чтобы Запад пересмотрел свою позицию. Житель Лондона, Оппенгеймер, в шоке от того, что палач Фоули говорит с лондонским акцентом: “Он мог быть моим соседом. Это говорит тонны о том, во что мы превратились – о нашем обществе, об отчужденности, о наших отношениях к медиа, к фантазиям и через них – о нашем отношении к другому человеческому существу. Мы должны спросить сами себя о том, какой моральный вакуум мы создали на Западе, здесь , в нашем собственном доме. Насколько отчуждены мы друг от друга, от нашего общества, от человеческой жизни? И как эта брутальная, даже варварская экономическая система довела нас до до этих имиджей, фантазий и медиа? Я бросаю вам вызов – взгляните на этого палача в маске и вы увидите в нем собственное зеркальное отражение”.

Ярецки добавляет: “Почему Америка не производит видео, в котором признает собственные ошибки и преступления? Почему не признает необходимость такого мира, в котором проявляется большее внимание к требованиям планеты, которая все больше превращается в глобальную деревню. Мы действуем в этой глобальной деревне как близорукий социопат, и это никуда не приведет. Мы должны ответить на это не бомбами, но школами, не авианосцами, но помощью с эбола, не увеличением ужасов, но сокращением их. Такое видео я хотел бы увидеть”.

ISIS может и сам проиграть эту медиа-войну. Последняя казнь – Алана Хеннинга была осуждена по всему миру. Видео с мольбами сохранить ему жизнь – от его жены и от лидеров британских мусульман резко контрастируют с напыщенной риторикой ISIS. Они были спокойны, просты, сердечны, персональны, совершенно свободны от визуальных трюков. Барбара Хеннинг сказала: “Алан пошел добровольцем, вместе со своими мусульманскими друзьями, помогать людям Сирии. Он был в нужное время в нужном месте”. Тот факт, что ISIS все равно его казнили, накануне мусульманского фестиваля Эйд аль-Адха, выставил их бессердечными бандитами, не имеющими отношения к исламу. Это был колоссальный самоподрыв. Сейчас, когда ISIS оказался в центре внимания всего мира, его философия не выдерживает никакой критики. И, согласно Капра, мы должны теперь исследовать и чудовищность мотивов ISIS, и справедливость наших.

Steve Rose. The Isis propaganda war: a hi-tech media jihad. The Guardian. October 7, 2014