Обсессии Запада в зеркальном отражении медиа-джихада ISIS

Вопрос: что с этим делать? Приемы Франка Капра были применены против национального государства, каковый была нацистская Германия (несмотря на использование эмоцианально заряженных расистских стереотипов). Ясно, что это не будет работать против анонимного, аморфного, партизанского медиа-оппонента. Американский Госдепартамент уже попробовал. Он запустил в twitter кампанию Think Again Turn Away. В прошлом месяце была создана пародия на вербовочные видео ISIS: “Распиная и казня мусульман..взрывая мечети, запуская смертников в мечети! Путешествие недорого – вам нужен билет только в один конец”. Не говоря уж о безвкусице и плохом качестве, описанная активность мало чем отличается от деятельности самой ISIS. Другой пример той же кампании – пародия на Grand Theft Auto ISIS. Называется Grand Theft Innocence – “не позволяйте ISIS контролировать вас!”. Как и следовало ожидать, поклонники ISIS пародировали пародии Think Again Turn Away. Все превратилось в комнату кривых зеркал.

5abbab92-235a-4a11-9d4e-fc7a1528162b-460x276

Западные режиссеры также столкнулись с этим вызовом. И пока они лишь производят все больше материалов для библиотеки имиджей ISIS. Голливуд обвиняют в том, что он задает тон – своими мрачными, апокалиптическими сценариями, не говоря уж о его вербовочных фильмах, от “Лучшего Стрелка” до “Трансформеров” – сделанных при участии ( и с одобрения) американских военных. Как недавно отметил один из критиков: “ISIS теперь занимает их собственную визуальную территорию”.

Пропаганда ISIS привлекает внимание к некоторым аспектам собственного американского кинопроизводства, указывает американский документалист Юджин Ярецки. Он говорит: “Мы не только лидеры в стандартах продукции, мы – лидеры в создании убийственного, аморального и по-настоящему подрывного контента окружающего нас мира. И если мы сейчас с ужасом взираем на метеоритный рост ISIS – не следует забывать, что он соответствует нашим собственным обсессиям – кровищи, мерзости и порокам”. Ярецки, громогласный критик американской политики, в 2005 снял фильм, который по случайному совпадению назывался Why We Fight, в котором детально описываются возросшие аппетиты части американского военно-промышленного комплекса к конфликту. Он говорит: “Хвалить ISIS за его кинопроизводство – тоже самое, что говорить: Гитлер был не такой уж плохой художник. Это играет на руку нашим военным лоббистам, которые понимают – поведение, демонстрируемое ISIS – хорошо для бизнеса”.

Ярецки напоминает об эссе Джорджа Оруэлла “Ты и атомная бомба”, вышедшем в 1945 году. Оруэлл доказывал, что сложные виды оружия, такие, как танки, боевые корабли и самолеты создают преимущества для угнетателей и тиранов, в то время как простые ружья усиливают слабых. То же самое происходит и с кино. Когда-то камеры были большими и дорогими и доступными только для теле и киностудий. Камеры стали более дешевыми и доступными, и простые люди теперь могут контролировать медийный нарратив.