Обсессии Запада в зеркальном отражении медиа-джихада ISIS

Более жесткие съемки Flames of War также отредактированы в стероидной манере американских боевиков, их сопровождает вербовочный гимн – нашид. Снова возникают мысли о Grand Theft Auto в реальной жизни, на поле боя. Слова песни идут в латинских титрах – на арабском и английском, в стиле караоке: “Братья, вставайте! Провозгласите победу! Идем!, Идем на джихад!” Только через некоторое время начинаешь осознавать, что поют на немецком.

Эти фильмы смонтированы профессионалами – несмотря на их малобюджетность. По мнению специалистов, при съемках пользовались стандартным оборудованием. Тень видеооператора в одном из них выдает человека, держащего небольшую камеру с откинутым видоискателем. Некоторые кадры говорят о небольшой глубине резкости – скорее всего, снимали Canon 5D или 7D – простыми и эффективными камкодерами. Они использовали радиомикрофоны для саунда. Эффекты и графика созданы с помощью стандартных программ – таких , как Adobe Premier. Для супер слоу-мошен иногда сгодится и съемка со смартфона. Широкое применение эффектов и фильтров говорит о разнообразных источниках видео и подчеркивает важность и ужасы насилия – а также создает последовательность в цепи съемок.

Определить видеостиль ISIS труднее. Военный триумфализм напоминает о Лени Рифенсталь, но эта связь натянута – в распоряжении режиссера Триумфа Воли были фонды, обученный персонал и оборудование Третьего Рейха. Некоторые связывают стилистику быстрого монтажа ISIS с “Прирожденными Убийцами” Оливера Стоуна или даже с такими фильмами ужасов, как “Пила”. Иногда эти фильмы напоминают “Повелителя Бури” – драмы об иракской войне Кэтрин Биглоу, иногда дешевая съемка и дурацкий нарратив напоминают плохой документальный сериал History Channel. Все вместе, они, однако, не могут это описать. Никто не хочет признать – ISIS удалось создать собственную видеоэстетику.

3fbf8773-b646-49a6-a348-dbd3bae45168-460x276

Неизвестно, что за люди стоят за Al Hayat – и это неудивительно. Если речь идет о культовой фигуре, вроде Рифенсталь, то главный подозреваемый – Абу Талха аль-Алмани, он же Денис Кусперт, в прежней жизни известный под псевдонимом Deso Dogg. Он исполнял гангста-рэп и пользовался некоторым успехом в Германии, но в 2010 публично перешел в ислам, и начал распевать нашиды, весьма схожие с теми, что вставляют в продукцию Al Hayat . В прошлом году стало известно, что он воюет на стороне ISIS в Сирии, и что он как минимум ранен там. В апреле этого года, вместе с первыми проявлениями активности Al Hayat , он заявил о том, что берет на себя “новую роль” в пропагандистском крыле ISIS – хотя “пропагандистское крыло” может состоять из одного человека с лэптопом.

И это пропаганда – не будем забывать об этом. В этих фильмах не найти свидетельств похищений, изнасилований, преследованиях, разрушениях мечетей, не увидеть распятых тел и отрубленных голов, женщин, которых секут за то, что ходят без хиджаба и прочих зверств. На деле, женщин вообще можно очень редко увидеть. И нельзя сказать, сколько из всего этого – постановка, сколько – реальность. В Flames of War, например, мы видим взятых в плен сирийских солдат 17-й дивизии, роющих себе могилы. Один из них неубедительно восхваляет бравых джихадистов: “Это Аллах благословил Исламское Государство. Они захватили базу 17-й дивизии за считанные секунды – несмотря на то, что нас было 800, а х – всего несколько десятков”. В реальности, базу 17-й дивизии в Ракке осаждали на протяжении многих месяцев.