За пределами ISIS: Суннитское восстание в Ираке

Untitled 1
Несмотря на то, что все группы разделяют антиправительственную ориентацию, их отношения с ISIS чрезвычайно проблематичны. Некоторые из них – например, JRTN работали вместе с ISIS для того, чтобы выбить иракскую армию и поставить под свой контроль территории. Другие координируют свои действия с ISIS в зонах взаимного присутствия. Джейш аль-Муджахеддин и Ансар аль-Ислам открыто выступают против ISIS. Все группы вступали в боевые столкновения с ISIS – после того, как был провозглашен “Халифат” и Багдади потребовал, чтобы ему была принесена клятва верности.

Все эти группы выступают против возвращения иракской армии на суннитские территории. Соответственно, они не могут быть базой вербовки коалиции, воюющей против ISIS. В реальности они могут рассчитывать на большую поддержку среди племен, чем ISIS, но они же ставят под угрозу позитивные долгосрочные эффекты племенной мобилизации. Иракскому правительству придется сокрушить эти группы и найти пути примирения с разочарованным суннитским населением.

Чрезвычайно важно помнить о том, что нынешний кризис был результатом масштабного народного недовольства политикой бывшего премьера Нури аль-Малики и жесткой тактикой иракской армии. Антиправительственные группы воспользовались этим импульсом, которое также использовал и ISIS. Поэтому, даже если ISIS будет ликвидирован и ослаблен, иракские сунниты по доброй воле не воссоединятся с Ираком. Это подрывает любое усилие по строительству сухопутных сил, которые могли бы нанести поражение и уничтожить ISIS в долгосрочной перспективе.

Следы происхождения нынешней суннитской инсургенции в Ираке можно обнаружить в период окончания инсургенции предыдущей. Она завершилась тем, что сунниты сложили оружие и примирились с иракским правительством. Вместе с правительством, они выступили против предшественника ISIS – Аль-Каиды в Ираке. Это стало известно под именем Движения Сахва ( Пробуждение). Восстанием Сахва в 2007-2008 годах завершилась иракская война. Сахва удалось быстро подорвать контроль Аль-Каиды на суннитскими областями и вытеснить ее на обочину политической жизни. Несмотря на победу, шиитские политики Ирака оставались глубоко подозрительными в отношении Сахва и его боевиков, многие из которых ранее воевали против правительства.

После эвакуации американцев в 2011 Малики не сумел интегрировать суннитских боевиков в армию и силы безопасности. Из-за этого большинство суннитов рассматривают аппарат безопасности в качестве централизованного, авторитарного и сектантского. Взрыв суннитского гнева произошел в декабре 2012, когда Малики арестовал телохранителей министра финансов Рафи аль-Иссауи, с целью подрыва авторитета суннитских оппонентов премьера. На протяжении нескольких недель масштабные протесты потрясали Анбар, Салах эд-Дин, Ниневию, Киркук и Дияла, также, как и суннитские кварталы Багдада.

Несмотря на страхи чиновников, протесты прошли большей частью мирно. Провинциальные выборы в нескольких провинциях были перенесены на март 2013. Но, 23 апреля иракские силы безопасности взяли штурмом лагерь протеста в Хавиджа, к северо-западу от Киркука. 20 суннитов были убиты, более 100 ранены. Бунт начался немедленно во всех суннитских регионах Ирака. За считанные дни были убиты более 200 человек. В последующие месяцы кризис приобрел отчетливо выраженный сектантский характер, с мобилизацией шиитских милиций в Багдаде, Дияла, и других районах смешанного проживания.

Аль-Каида в Ираке, переименованная в ISIS, воспользовалась этими беспорядками ради того, чтобы расширить масштаб операций против правительства , и в надежде использовать милитаризацию суннитов в своих собственных целях.

30 декабря 2013 ISIS взорвал 24 высших офицера 7-й дивизии иракской армии в Хоран. Малики воспользовался этим в качестве предлога для демонтажа главного лагеря протеста в Рамади, что привело к вспышке столкновений с суннитскими племенными милициями. В попытке снизить напряжение Малики пообещал вывести армию из Рамади и Фаллуджи. ISIS немедленно этим воспользовался и заполнил образовавшийся вакуум. 1 января 2014 ISIS провозгласил Исламское Государство для защиты суннитов от правительства”.

Sinan Adnan with aaron reese
Beyond the Islamic State:
Iraq’s Sunni Insurgency ISW. 10-2014