За пределами ISIS: Суннитское восстание в Ираке

Исламское Государство Ирак и Сирия – не единственная вооруженная группировка, воюющая против правительства Ирака. Несколько других вооруженных антиправительственных движений активны на фоне сложной и неупорядоченной политической и военной ситуации в Ираке. Эти группы представляют собой независимую угрозу правительству Ирака. Они также демонстрация того, что суннитское население не обязательно вернется в политическую жизнь Ирака после того, как ISIS будет выведен из уравнения. Формирование нового правительства Хайдара аль-Абади мало что меняет, в особенности в той ситуации, когда шиитские милиции развертываются вместе с иракскими силами безопасности, и когда основные суннитские города под контролем ISIS становятся жертвами обстрелов и атак правительственных войск.

И для Соединенных Штатов, и для правительств стран коалиции, важно осознать, что уничтожение или ослабление ISIS не решит проблему антиправительственного мятежа в Ираке. Военная акция для противодействия угрозе ISIS и защиты гражданского населения важна для предотвращения полного коллапса иракского государства. Но одной военной акции недостаточно для того, чтобы принять более широкий вызов, который брошен Ираку. Множество других , отличных от ISIS и друг от друга суннитских групп могут заполнить вакуум и возобновить инсургенцию. Эти группы будут сопротивляться возвращению иракских сил безопасности на территории, которые в настоящий момент контролирует ISIS. Отсутствие располагающего народной поддержкой национального суннитского политического руководства в Багдаде позволяет мятежным, религиозным и племенным лидерам воздействовать на суннитские общины более прямо.

К числу этих антиправительственных групп относятся Джейш Риджал а-Тарика ан-Накшабадндия (JRTN), Центральный Военный Совет Революционеров Ирака, Военный Совет Фаллуджи, Совет Революционных Племен Анбар, Бригады 1920 года, Исламская Армия Ирака, Джейш аль-Муджахеддин и Ансар аль-Ислам. Часть этих групп способна на масштабные действия, и они принимают активное участие в формировании военной ситуации на местах – не в пользу иракского правительства. Все эти группы стали менее активными после эвакуации американцев в 2011, но акции, предпринятые правительством Малики в 2013 привели к возрождению этих групп. В начале 2014 масштабные суннитские беспорядки переросли в мятеж, и правительство утратило контроль над значительной частью Анбар.

В июне 2014 ISIS захватил Мосул и армия отошла со значительной части иракской территории, которая теперь контролируется различными антиправительственными группами. Таким образом, иракское правительство находится в состоянии конфронтации с собственным суннитским населением, и атаки против ISIS на суннитских территориях могут привести к возникновению иных антиправительственных группировок.

Эти группы отличаются друг от друга. Часть из них демонстрирует более экстремистские взгляды. Эти группы, как правило, не атакуют иракское гражданское население. Единственным исключением является ISIS. Тем не менее, группы, решившие прибегнуть к военным действиям, необязательно готовы к участию в любой форме политического процесса. Джейш аль-Муджахеддин и Ансар аль-Ислам почти наверняка откажутся от участия в демократическом процессе. С другой стороны, Бригады 1920 года и баасистская JRTN формулируют свои цели в терминах политического решения, хотя на практике эти цели предусматривают полный демонтаж существующей в Ираке политической системы.

Эти группы не равны в своих военных возможностях противостояния с иракской армией. В то время как некоторые из них достаточно эффективны, другие ограничены в численности, опыте, и военных возможностях. Тем не менее, их атаки могут играть роль в сковывании и ослаблении иракских сил безопасности, выявлять слабые места обороны правительственных сил и тем самым способствовать успехам более масштабных и сложных атак ISIS. Эти группы не способны вести кампанию на национальном уровне и редко выходят за пределы зон своей локальной поддержки.

Некоторые из этих групп чрезвычайно многословны, и пытаются создать имидж эффективности для поддерживающих их общин. Независимо от их риторики, ISIS остается доминирующей военной силой в Ираке, осуществляющей кампанию на национальном уровне, с целью воплощения своего политического видения, в которое входит уничтожение иракского государства. Некоторые группировки поспешили встать на сторону победителя, воспользоваться антиправительственным импульсом и приписать себе успехи ISIS.