Эпический кошмар: Офицер французской разведки перешел на сторону Аль-Каиды

Агентство McClatchy сообщает, что целью первой серии ударов американской авиации по территории Сирии являлся офицер французской разведки, перешедший на сторону Аль-Каиды.

Данную информацию агентству подтвердили четыре независимых источника в службах безопасности различных западных стран, два источника назвали имя агента.

Офицер является наиболее высокопоставленным перебежчиком на сторону террористической организации за всю историю разведывательных служб. Личность агента не разглашается, а подобный поворот событий считается наиболее опасным из всех возможных в войне с террором.

По версии источников McClatchy , именно из-за перебежчика были нанесены удары по базам Джабхат ан-Нусра в Сирии. Во время первой волны атак по целям в Сирии было выпущено 47 крылатых ракет. Офицер, по всей видимости, выжил.

Ранее американцы признали, что их главной целью была группа Хорасан, готовившая серию терактов на Западе. Американцами официально признана ликвидация только главы группы, Мухсина аль-Фадли, за голову которого давали награду в 7 миллионов долларов.

С точки зрения американцев, французский офицер – более важная цель. Он был либо офицером военной разведки, либо офицером генерального директората внешней безопасности (DGSE ).

Бывший офицер – специалист по взрывным устройствам. Он воевал с Аль-Каидой в Афганистане и Сирии. Вокруг него работала группа террористов численностью в пять человек. Она базировались в мечети в Идлибе. Комбинация западной тренировки в области разведки и знаний эксперта по взрывчатке делают его наиболее опасным оперативником Аль-Каиды.

Неизвестно, удалось ли офицеру скрыть свои джихадистские верования в ходе процесса отбора на работу, или же он приобрел их в процессе войны с террором. Существование такого рода перебежчика является “секретом самого высокого класса”.

Один из источников сказал: “Я вообще потрясен тем, что между нами происходит такого рода разговор. Мы даже не знаем, были ли он членом спящей ячейки или он радикализовался после присоединения к службе. Я предполагаю, что французские коллеги сейчас тяжело работают над тем, чтобы установить причины. Они, конечно не рассказывают нам о том, как все закончилось подобного рода дерьмом, но ситуация вызывает смущение”.

Два представителя разведки отдельно друг от друга назвали имя этого человека, но просили не публиковать его, опасаясь, что это может вызвать волну насилия во Франции.

Американцы наотрез отказываются комментировать данную информацию.

Представитель разведки третьей страны, “узнавший о проблеме совершенно случайно”, говорит: “Речь идет об эпическом кошмаре, и нас м проносило – по последнего времени. Мы видели подобные случаи с нашими арабскими союзниками, и несколько случаев, когда подобные перебежчики были обучены по нашим программам. Такова цена сотрудничества с нашими региональными союзниками”

Конфуз французов еще более велик от того, что члены французских секретных служб пользуются большим уважением в среде западных разведкок в качестве превосходных и лояльных профессионалов. Более того, офицер, по вей видимости, служил в нескольких ветвях французской разведки, и, возможно, во французском спецназе, и обладает знанием о принципах и методах их работы изнутри.

Другой европейский офицер говорит: “Представляется, что человек начал во французской армии, а позднее из-за своего арабского происхождения, языковых навыков и высокого уровня компетенции его передавали для выполнения конкретных проектов в различные разведывательные организации. Все так делают. Например, некоторых членов американского спецназа прикомандировывают к ЦРУ”.

Сирийские мятежники высказали удивление тем, что американцы предпочли нанести ракетный удар, а не попросили их поймать этого человека. Европейский разведчик комментирует, что само существование подобного перебежчика хотели сохранить в секрете: “Есть проблемы, которые лучше навсегда похоронить под грудами развалин”.