Хадж: черный флаг Исламского Государства над горой Арафат

Власти Саудовской Аравии запрещают любые политические демонстрации во время хаджа – тем более демонстрации подобного рода групп, поставивших своей целью, среди прочего, уничтожение королевства.

Флаг трепыхался на воздухе среди толпы пилигримов всего несколько секунд, неизвестно, кто конкретно устроил эту демонстрацию силы Исламского Государства.

Во время пятничной молитвы в мечети Намира на горе Арафат великий муфтий Саудовской Аравии шейх Абдуль-Азиз аш-Шейх призвал все мусульманские государства нанести удар по ISIS “стальным кулаком”. Он напомнил правоверным: “Они атакуют вашу религию, они атакуют вашу безопасность, они атакуют вашу веру”.

Призывы аш-Шейха, совпавшие с выбросом черного знамени ISIS на горе Арафат, отражают и степень озабоченности саудовских властей происходящим, и степень их бессилия. Они не в состоянии контролировать собственных подданных не столько из-за неэффективности полицейского аппарата, сколько из-за отсутствия ясной идеологической альтернативы Исламскому Государству, которое, как ни крути, является наиболее концентрированным и ясным выражением идеологии ваххабизма, идеологии, на которой построено само КСА.

Король Абдалла после падения Мосула предупредил, что джихад ISIS бумерангом вернется в Европу “через месяц, а в Америку – через два”. Американские союзники, как представляется, вняли призыву монарха и немедленно начали кампанию воздушных бомбардировок ISIS. В операции принимают активное участие ВВС Саудовской Аравии, в том, числе, сын наследного принца страны.

Но все это меркнет перед результатами опроса общественного мнения, проведенного недавно в королевстве. 92% молодых саудовцев заявили, что поддерживают борьбу и идеологию Исламского Государства. Власти немедленно заявили о том, что при проведении опроса были допущены “технические просчеты”, исказившие результаты, и замяли дело. Но есть вещи поважнее опросов – более 8 тысяч граждан Саудовской Аравии воюют на стороне ISIS. Саудовская Аравия является третьей, после Ирака и Сирии, целью Исламского Государства. В случае с ISIS долгосрочная стратегия властей – сифонить джихад и ваххабизм во внешний мир, перестала работать. Джинн выпущен из бутылки, и молодые саудовцы, два-три года назад при негласной поддержке властей отправившиеся воевать против Асада, сейчас готовы обратить оружие против собственного короля.