Истории иракских вертолетчиков: Снайпер в памперсе, привязанный к столбу

Боевики Исламского Государства сбили иракский вертолет Ми-35 иракской армии в районе нефтеперерабатывающего комплекса Баиджи . Оба пилота погибли. Вертолет сбит с помощью ПЗРК Игла Игла 9К38.

Один из иракских вертолетчиков, Мухаммед, рассказал корреспонденту Christian Science Monitor несколько экстраординарных историй о боях с ISIS. Мухаммед летает в звене поддержке иракского спецназа, на протяжении нескольких месяцев удерживающего комплекс Баиджи.

Мухаммед говорит, что армия испытывает большую нехватку вертолетов, и вынуждена использовать их без необходимого техобслуживания, которое должно производиться после каждых 600 километров полета.

Мухаммед и его товарищи ожидают поставки 30 российских Ми-28, заказанных в России в 2012 году.

Мухаммед вспоминает, как его атаковал бородатый джихади , зацепившийся за высокий столб: “У него не было ничего, кроме Калашникова. Это было, как в кино”. Мухаммед расстрелял его с расстояния 30 метров.

В другой истории, ходящей среди иракских солдат, рассказывается о снайпере ISIS, которого нашли привязанном высоко на телефонном столбе. Пищу ему подавали внутривенно, и на нем был памперс. Он два дня удерживал иракские подразделения, которые не видели его, в районе Гарма. Его убило случайным осколком, попавшим в шею.