Турецкий казус белли: могила Сулейман Шах

Об этом сообщил заместитель премьер-министра Турции Булент Аринч. Могилу охраняют 30 турецких солдат.

Аринч заметил, что парламент должен выдать армии мандат действовать против “любых возможных угроз и потенциальных рисков”. Мандат предусматривает применение вооруженных сил не только против ISIS, но также и против курдских отрядов действующих в северной Сирии, и подразделений армии Башара Асада. Дискуссия в парламенте должна состояться сегодня.
Byzcvm9IYAAaZRP.jpg large
Между тем, в социальных сетях уже сегодня ночью появились сообщения о том, что Сулейман шах захвачен боевиками ISIS, а 30 турецких солдат “увезены в неизвестном направлении”. В качестве доказательства предъявляется фотография караульной будки, размалеванной символикой ISIS. Будка находится в 350 метрах от Сулейман Шах, фото сделано в апреле.
grafiti
В марте турецкие призывники , охранявшие Сулейман Шах, были заменены на обладающий обширным боевым опытом турецкий спецназ. Еще с июля месяца турки “утратили контакт с местными элементами, предоставлявшими услуги в области логистики и разведывательную информацию”

Турецкая пресса указывает на то, что за последние 4 месяца турецкий генштаб многократно требовал немедленной эвакуации контингента, охраняющего Сулейман Шах. Политический эшелон наотрез отказывается в исполнении этих требований, аргументируя это тем, что речь идет о “пяди турецкой земли”.
suleimanshah

suleymanshahcloseup
Турецкая оппозиционная пресса выражает уверенность в том, что политическое руководство страны желает воспользоваться будущим инцидентом в Сулейман Шах, который все стремительнее превращается в неизбежность, в качестве предлога для того, чтобы еще глубже столкнуть Турцию в сирийское болото.

В реальности у турок есть три варианта действий – оставить все как есть, эвакуировать контингент или усилить его. Они последовательно выбирают первый, и это указывает на наличие некоего “стратегического решения”. Подобное стратегическое решение, скорее всего, будет иметь отношение к уже озвученным идеям бесполетной зоны или буфера безопасности.