Сионисты, клянущиеся на Коране: у истоков ближневосточной паранойи // АрхивыPostSkriptum

Предвоенные годыхарактеризовались для Турции серией катастроф, следовавших одна за другой . Война с Италией была проиграна, также, как и две последовавших Балканских войны. Молодой Энвер импульсивно совершил налет на министерство войны: военный министр был убит. Энвер и его друзья получили высокие должности. 4 января Энвер сам стал военным министром. 31-летний Энвер женился на племяннице султана и переехал во дворец.

Энвер-Паша

Энвер и младотурки внезапно превратились в центр внимания турецкой политики. Джемаль Паша стал военным губернатором Константинополя, Халил Бей – глава палаты депутатов . Он значительно усилил свои позиции, также как и Мехмед Джавид – бывший учитель экономики, ставший министром финансов. Талаат, один из важнейших лидеров «Комитета» стал министром внутренних дел и главной фигурой в новом правительстве. Принц Саид Халим получил должность министра иностранных дел и громкий титул Великого Визиря.

Несмотря на то, что британцы послали в Константинополь нового посла, сэра Луи Малле, уровень их информированности о происходящем существенно не повысился. Малле симпатизировал младотуркам и отсылал в Лондон оптимистические реляции. Тем не менее, ошибочное восприятие младотурков как монолитного тела не изменилось. Британцы полагали, что всем в Турции теперь заправляют Талаат и Джавид, которые якобы являются «инструментами германского контроля». Большинство историков сейчас считают, что турцией. На деле управлял триумвират диктаторов – Энвера, Талаата и Джемаля. Германские архивы показывают, что власть на деле принадлежала центральному комитету, состоявшему из 40 членов, и была сосредоточена в руках генерального директората, членами в котором были 12 человек. Деятельность этих органов характеризовалась постоянными внутренними распрями и интригами. Несмотря на это существовал некий внешнеполитический консенсус относительно природы внешней угрозы существованию оттоманской империи. Турки знали, что им необходимы союзники, и срочно.

Черчилль и турецкие дредноуты. Перед началом войны Черчилль неожиданно превратился в национального героя. Несмотря на то, что кабинет запретил ему это делать, он под свою личную ответственность мобилизовал флот и отогнал его на базу Скапа Флоу, где неожиданная германская атака была невозможной. Эти действия были незаконными, но последующие события доказали правоту Черчилля, и ему аплодировали со всех сторон политического спектра. До конца жизни Черчилль не уставал хвалиться тем, что когда война пришла, его флот был готов.