Прикладная клептократия. Случай Банка Россия II

Когда Горбачев позволил первые эксперименты в области частного предпринимательства в конце 80-х Петербург все еще именовался Ленинградом и был лишь обнищавшей тенью царской столицы.

Один из первых экспериментаторов – господин Ковальчук. Физик из института Йоффе, он пытался обратить свои научные работы в коммерчески ценные проекты. Другим был господин Тимченко, бывший советский чиновник, специализировавшийся на внешнеторговой деятельности. Он организовал кооператив, занимавшийся экспортом нефтепродуктов с Балтийского нефтезавода.

Господина Путина в их орбиту занесло падение Берлинской Стены в 1989 году. Он – один из тысяч офицеров советской армии и спецслужб, которые вынуждены были ретироваться из стран-сателлитов к небогатым и туманным перспективам, кои предлагала им родина.

За этим последовала известная история с Анатолием Собчаком, когда-то преподававшим господину Путину юриспруденцию. Путин стал главой комитета по внешнеэкономическим связям мэрии. Комитет занимался бартером – обменом металла, нефти и тому подобного на продовольствие в голодную зиму 91-92 годов. Нефть и металлы покинули Петербург, но большая часть обещанного продовольствия в город почему-то не попала.

Несмотря на это, Путин считался эффективным, хотя и невзрачным администратором, помогающим бизнесмену бороться с бюрократией. Его знание немецкого помогло многим германским предпринимателям, устремившимся в Петербург. Среди них был Маттиас Варнинг, бывший офицер Штази, с которым Путин работал еще в Дрездене. Варнинг открыл первый филиал иностранного банка в Петербурге – Dresdner.

Короче говоря, именно в этот период господин Путин закладывал основы того, что разовьется в систему поддерживаемого государством капитализма, которая и стала настоящим сердцем структуры его власти.

Михаил Амосов, работавший тогда в горсовете Петеребурга, вспоминает: ” Создалась благоприятная обстановка для возникновения подобного рода букета друзей. Все решалось через личные связи. И нам это совсем не нравилось”.

Одним из предприятий, получивших вливание муниципальной помощи, стал Банк Россия. Банк был основан в 1990 году по инициативе местного отделения коммунистической партии – с партийными капиталами в качестве фондов. Предполагают, что он также обслуживал нужды КГБ, но с развалом Советского Союза все пошло прахом.