Прикладная клептократия. Случай Банка Россия

Бывший премьер-министр Михаил Касьянов комментирует: “Он дает и он отбирает. Они зависят от него, а он зависит от них”.

Путин начала обрастать этим ближним кругом в процессе своего ненавязчивого подъема от второсортного офицера КГБ к чиновнику средней руки в офисе петербургского мэра.

Один из этих ранних лоялистов – господин Юрий Ковальчук, физик по образованию, является председателем правления Банка Россия. Его иногда называют российским Рупертом Мэрдоком. Среди других акционеров – несколько богатейших людей России, сын двоюродного брата Путина и даже виолончелист Мариинского театра.

Кремль всегда отрицает тот факт, что друзья господина Путина получают предпочтительное обслуживание. Но история с Банком Россия показывает, как благотворно влияют на бизнес некоторые директивы Кремля, позволяющие приобретать по заниженной цене государственные активы. Между тем, точная структура активов банка скрыта в гнезде компаний-пустышек, раскладывающихся подобно матрешке.

Удалось установить, что управление одной из мощных фирм, занимающейся рекламой на телевидении, и связанной с Банком Россия, погребена в оффшорах Панамы, на Виргинских островах и даже в блеклом бетонном здании на улице Карапту в Никосии, владелец которой не имеет представления о том, что она зарегистрирована именно здесь.

В ранний период украинского конфликта некоторые европейские лидеры с нежеланием относились к идее отторжения от цивилизованного мира путинской России, которая становилась все богаче и богаче благодаря превращению в желанного партнера в деле поставок дешевого природного газа. Между тем, российские воротилы на вырученные миллиарды покупали недвижимость на Лазурном берегу и в Белгравии..

Но это сопротивление некоторым образом размылось после того, как в июле над восточной Украиной сбили малазийский Боинг с 298 пассажирами на борту. В сентябре, несмотря на неустойчивое перемирие в Украине, Запад объявил новую волну санкций – не только против влиятельных дружков господина Путина, но и против российской экономики в более широком смысле. Некоторые, однако, утверждают, что этот ход демонстрирует полное непонимание того, как работает путинская система.

Геннадий Тимченко, торговец нефтью и акционер Банка Россия в недавнем интервью ИТАР-ТАСС выразил некоторую степень раздражения. Господин Тимченко не имеет возможности отбыть на отдых во Францию со своей семью и собакой Роми, которая является отпрыском любимого лабродора Путина, Кони.

И, несмотря на это, он никогда не ставил под сомнение правильность путинских акций в Украине: “Это невозможно. Владимир Владимирович всегда действует в интересах России. Точка. Никаких компромиссов. Нам даже в голову не придет обсуждать это”.