Прикладная клептократия. Случай Банка Россия

Через несколько недель после того, как президент Владимир Путин аннексировал Крым, малоизвестный регулирующий орган, известный под названием Совет Рынков собрался в офисной башне неподалеку от Кремля.

Совет обсуждал отечественный оптовый рынок электроэнергии. Речь шла о колоссальном бизнесе, на долю которого приходится 2% ВНП России. Это лакомый кусок, генерирующий большие комиссионные для обслуживающего его банка.

Без всякого предварительного объявления или обсуждения обслуживание электрической отрасли было передано Банку Россия – небольшому финансовому учреждению, у которого не было возможности немедленно проглотить такой жирный кусок. И это был лишь один из водопада жирных кусков – в Банк России переводили счета государственные корпорации, местные правительства и даже Черноморский Флот.

Причина, по которой правительство России поддержало банк, была той же самой, по которой Соединенные Штаты и европейские союзники внесли его в санкционный список – его привилегированный статус в качестве “персонального банка” Путина и его ближнего круга. Созданный и управляемый ближайшими друзьями президента из его петербургского прошлого, Банк Россия – символ путинского брэнда кумовского капитализма, превратившего его друзей в миллиардеров, чье влияние в стратегически важных секторах экономики позволяет ему держаться железной хваткой за власть.

Банк Россия глубоко вплетен в путинскую систему. Он был одним из бесчисленных крошечных банков, расплодившихся в пост-советскую эпоху. Ему, однако удалось, посредством тихой, но потрясающей своими масштабами экспансии аккумулировать около 11 миллиардов долларов в своих активах. Банк контролирует громадную финансовую империю, щупальца которой проникли во все сферы экономики, включая крупнейший в стране частный медийный конгломерат – один из ключевых инструментов Кремля по формированию общественного мнения. То, как банк переживает эпоху санкций – барометр того, достаточно ли экономического давления для того, чтобы вынудить господина Путина отступить, в то время как соседи, специфически, страны Балтии, проявляют все большее беспокойство в связи с появлением новой , агрессивной России.

Господин Путин пришел к власти, поклявшись “уничтожить как класс” олигархов, которым удалось сколотить огромные состояния, а вместе с ними и приобрести слишком опасную степень политического влияния. Но вместо олигархов ельцинской эры возник новый класс промышленных и финансовых магнатов, которые обязаны своим обогащением лично господину Путину.

Если современная Россия – Кремль, Инкорпорэйтед, то господин Путин – ее генеральный директор, награждающий друзей контролем за государственными компаниями, распределяющий выгодные государственные заказы. Все это порождает обвинения в коррупции, но имеет некую видимость легальности в системе, созданной Путиным.