Египетская религиозная верхушка: шиизм опаснее сионизма

17599201358648
Глава высшего учебного заведения суннитской учености, Университета Аз-Азхар в Каире, шейх Ахмед а-Тайеб озабочен “внутренними и внешними заговорами” против Египта, целью которых является подорвать традиционно высокую духовность египтян.

Великий муфтий настолько обеспокоен происходящим, что созвал высшие религиозные авторитеты страны на чрезвычайное совещание в стенах уважаемого учебного заведения.

В ходе обсуждений Тайеб подчеркнул необходимость “жесткой конфронтации” с такфиризмом и “политическим шиизмом”. Оба направления получают значительную финансовую поддержку из-за рубежа. Тайеб указал на то, что “попытки пробить стены аз-Азхар провалились, и он остается стойким и гордым стражем истины”.

Участвовавший в обсуждении доктор Саид Амир, помощник генерального секретаря Ассоциации Религиозной Прессы и глава комитета фатв Исламского Исследовательского Центра указал на особую угрозу шиизма египетскому обществу. По мнению доктора, “шиизм опаснее сионизма, поскольку проникает в сердца и умы посредством религии, и влияет на общество фальшивыми интерпретациями некоторых сунн Корана и роли таких фигур, как Абу Бакр, Омар, Осман и Аиша”.

На встрече было принято решение о координации действий аз-Азхар, различных исламских фондов и министерства по делам религий по использованию “60 тысяч солдат аз-Азхар – профессоров, студентов, выпускников и проповедников для того, чтобы дать отпор этому вторжению чуждых идей в Египет”.