Неожиданная жертва войны с ISIS – “Сеть Хорасан”

По данным американцев, Фадль успел повоевать с русскими в Чечне. Он обучал тамошних джихадистов обращению с зенитными средствами и взрывчаткой.

Американцы минимум дважды требовали от Кувейта выдать Мохсена. Но тот всегда успевал вовремя “исчезнуть”.

Власти, в конце концов, решили добраться до аль-Фадли – после того, как было установлено его участие в заговоре с целью взрыва американской военной базы на территории Кувейта. Он снял квартиру в Саламия и, по слухам, прятался в ней пять лет. После этого он морем бежал в Иран. В Иране аль-Фадль не сидел сложа руки – он был одним из о участников финансовой сети Аль-Каиды, перебрасывавшей в Сирию афганских и пакистанских боевиков (подробнее смотри “Синдром Садикова: Узбеки и иранская сеть Аль-Каиды”.) Там он прожил несколько лет, после чего перебрался к джихадистам в Ирак, а оттуда – в Сирию, к Джабхат ан-Нусре.

За голову Мохсена американцы давали семь миллионов долларов, и он всегда входил в список самых разыскиваемых террористов.

Мохсен аль-Фадль и его семья были убиты в результате прямого попадания американской рактеы в Кфар Дрийан, провинция Идлиб. Именно там якобы находился оружейный завод и лаборатории ан-Нусры где готовились “неминуемые теракты” против западных целей.

В то время как многие арабские источники указывают на то, что ISIS к атакам готовился, эвакуировал своих людей и позиции, остальные джихадистские группировки явно не ожидали, что им на головы посыплется град американских бомб и ракет. Американцы совершили 14 рейдов против ISIS, и 8 – против Сети Хорасан. Насколько можно понять из заявлений американских официальных лиц, они считают Сеть Хорасан уничтоженной.