Шиитские милиции Ирака в контексте сектантской войны

Шиитские группировки также на ножах с курдской общиной – главным союзником Америки в войне против ISIS. Один из отростков Асаиб Ахль аль-Хак, Харакат Хизбалла ан-Нуджаба и Катаиб Хизбалла обвинили Барзани в коллаборационизме с Исламским Государством и баасистами, и предупредили, что не потерпят никаких резких движений курдов в Киркуке. Харакат Хизбалла не церемонилась и заявила: “Дождь ракет Исламского Сопротивления обрушится на Эрбиль”, в случае, если Барзани продолжит “координацию с джихадистами”.

Нарастающая мощь этих милиций – демонстрация того, что, несмотря на отстранение от власти Малики, иракское правительство остается заложником сектантских сил. Эти милиции, в целом, сохраняют свою оперативную независимость от Багдада, и продолжают эксплуатировать незрелые институты иракской демократии и доминируют в официальных структурах. Они давно перестали быть дополнениями к государству – они и есть государство, и не отвечают ни перед какими властями в Багдаде, а лишь перед своими патронами в Тегеране.

Сейчас они сосредоточены на элиминации Исламского Государства, но в будущем они сыграют решающую роль в том, как будет выглядеть иракская шиитская община. Их радикальная идеология и организационные связи указывает на то, что они позволят Ирану еще больше влиять на Ирак, чем это было ранее. Если Вашингтон не предпримет шагов для того, чтобы остановить их, он может сделать неприятное для себя открытие: Багдад будет уступлен Тегерану, и способа отыграть это назад уже не будет.

Philip Smyth. All the Ayatollah’s Men
Iraq’s Shiite militias are becoming as great a danger as the Islamic State. Foreign Policy. September 19, 2014