Шиитские милиции Ирака в контексте сектантской войны

Более чем 50 шиитских милиций вербуют сейчас боевиков в Ираке. Кроме прочего это означает, что они лишают базы рекрутинга иракскую армию, и завлекают людей в анти-американские, идеологически мотивированные и пропитанные бешенством сектантской ненависти организации. Зачастую они используются для формирования арьергарда и прикрытия тыловых районов и действуют якобы по приказам правительства, сидящего в Багдаде.

Шиитские милиции вросли в структуры иракского правительства. Оно теперь слишком зависит от них, и не в состоянии их расформировать или сокрушить. Правительство и милиции, вместе совершили ужасающие преступления. В начале июня шиитские милиции и иракские силы безопасности казнили 255 суннитских пленных, среди которых были и дети. Тогда же Amnesty International издала доклад о том, как в правительственных комплексах осуществляются внесудебные казни десятков суннитов.

Шиитские милиции сыграли решающую роль в снятии блокады с шиитского туркменского города Амерли. Катаиб Хизбалла, занесенная в списки террористических групп Соединенными Штатами, группировка, являющаяся прямым иранским сателлитом, использовала при этом вертолеты правительственных ВВС Ирака. Также как на захваченных ISIS танках Абрамс висели их флаги, Катаиб Хизбалла вывесила свои флаги и сектантские лозунги на танках иракской армии той же марки. И не только на танки, но и на хаммеры, которые совсем недавно, когда в них сидели американские солдаты, были излюбленной целью для РПГ боевиков.

Двигателем распространения и разбухания шиитских милиций является Иран. Он серьезно занялся их формированием с мая 2013 года. Первоначально это было сделано ради обеспечения бесперебойного потока шиитских боевиков в Сирию. Начиная с апреля 2014 иракские группы Катаиб Хизбалла, Бадр, Асаиб аль-Хак начали набор новых рекрутов для войны в Ираке. В конце концов, этот призыв смутировал в распространение “комитетов народной самообороны” под их предводительством. На первый взгляд создание подобного количества боевых групп может показаться излишне усложняющим задачу предприятием, на деле это помогло создать впечатление “повсеместной народной поддержки” милиций, занятых пропагандой идеологии и ценностей Ирана. Кроме того, это помогло ясно отделить массу новобранцев от испытанных в боях ветеранов сектантской войны.

Например, Катаиб Хизбалла – милиция, созданная в 2007 с помощью ливанской “Хизбаллы”, недавно объявила о создании “взводов народной обороны. Новые рекруты, под командованием функционеров Катаиб Хизбалла, после краткосрочного обучения, заняли позиции к югу от Багдада, в Дияла и Амерли.