Германское оружие тихо покоряет Ближний Восток

Самый главный пацифист мира – Германия, является также шестым в мире по объемам экспортером оружия.

Германия продает оружия Саудовской Аравии и Египту. Германия также второй, после США, поставщик оружия Израилю.

В 2013 Германия стала шестым экспортером оружия в мире – после США, Китая, Франции, Британии и России. Одновременно у Германии – седьмой в мире военный бюджет – после всех перечисленных государств плюс Саудовская Аравия.

Ранее Германия придерживалась принципа продажи продукции своей очень высокоразвитой военной индустрии странам – членам НАТО. Ныне эта политика, без всяких громких заявлений оставлена. Главный германский клиент в Европе – греческая армия – отпал из-за тяжелейшего финансового кризиса и неспособности оплачивать контракты. Сокращения военных бюджетов также привело к сокращению закупок другими участниками альянса. Все это подтолкнуло германских промышленников к поиску заморской клиентуры. Концерны Rheinmetall (пушки), Krauss-Maffei (танки и бронетранспортеры), ThyssenKrupp (подводные лодки), Diehl BGT (ракеты и боеприпасы) и MTU (двигатели) начали экспорт за пределы НАТО – с разрешения бундестага, Федерального Совета Национальной Безопасности и при активной поддержке канцлера Ангелы Меркель.

Результаты налицо: Сегодня Германия – крупнейший в мире экспортер субмарин, и второй (после России) экспортер танков. Сокращение объемов экспорта в 2010 году подтолкнуло Германию на Ближний Восток – и теперь мы оказались в Арабской Весне.

Следует помнить, что за пределами НАТО всегда существовало одно большое исключение – Израиль. Германия с радостью воспользовалась уходом с израильского рынка Франции в конце 60-х. В наше время речь идет не только о прямых поставках, но и о других трансферах вооружения – в первую очередь, через США, в рамках ежегодного пакета американской военной помощи на сумму 3 миллиарда долларов. Некоторая часть американской техники, закупаемая Израилем в рамках этого пакета, имеет составляющие, изготовленные германскими фирмами. Официально, германское вооружение составляет 16% израильского оружейного импорта, в то время как американское – 84%. В то же время, доля Израиля в общем объеме экспорта оружия – всего 4%. Кроме всем известных субмарин, немцы поставляют израильтянам танковые двигатели, двигатели для самолетов и военных кораблей, а также перепродают американские комплексы ПРО Patriot.

В июне 2011 Германия приняла решение о поставке 200 новейших танков Leopard 2 в Саудовскую Аравию. Для Меркель, несмотря на крики внутренней оппозиции экономический императив возобладал над традиционными принципами – отказа продавать оружие в регионы открытого конфликта и странам с диктаторскими режимами. Следует отметить, что предыдущие попытки заключения подобных контрактов были блокированы германскими канцлерами на основании того, что речь идет о поставке оружия стране, враждебной Израилю. Если промышленникам и удавалось добиться своего, то только в области стрелкового вооружения.