Россия проваливается в финансовую бездну

За доллар дают 38,81 рубля. Это – на 15,4% меньше, чем в начале года. Относительно евро, падение менее драматично, что объясняется ослаблением самой европейской валюты. Несмотря на это, рубль обесценился относительно евро на 10%.

Начиная с лета, рубль находится под сильнейшим давлением. Единственная валюта в серьезной экономике, которая проявляет себя хуже, чем российский рубль – аргентинское песо, стоимость которого упала на 22%.

Большинство западных трейдеров предрекают дальнейший обвал российской валюты. Манодж Прадзхан из Morgan Stanley, Лондон говорит: “Очень скоро мы увидим, как доллар покупают дороже, чем за 40 рублей”.

Аналитики видят только закручивающуюся вниз спираль, и предрекают, что в 2017 доллар будет стоить больше 50 рублей.

Экономист Credit Suisse в Москве Алексей Погорелов говорит: “Финансовые интересы в России вышли из моды”. Инвесторы более не инвестируют в самое большое государство планеты, а богатые люди спешат вывести свои средства за пределы России.

Министерство финансов России во вторник признало факт ускорения оттока капитала в третьем квартале. В июне-апреле за границу ушли 25,8 миллиардов долларов. По оценке лондонского исследовательского института в июле-сентябре отток составил минимум 30 миллиардов. Всего за год утечка капитала может составить 150 миллиардов и это хуже, чем во время кризиса 2008 года, предупреждает МВФ.

DWO-Kapitalfluesse-Russland-jb-Aufm

Падение курса национальной валюты, в случае России, напрямую отражается на ценах. Продовольствие в среднем подорожало на 12%, уровень официальной инфляции в августе – 7,6%.

На этом фоне ничего хорошего не прибавляет существующая атмосфера вражды и санкций. Совокупный долг промышленных компаний и финансовых институтов превышает 1,3 триллиона долларов, более половины – в твердой валюте. И это – тикающая бомба. 157 миллиардов необходимо выплатить до конца текущего года. Каждый процент понижения курса национальной валюты, добавляет груз на плечи заемщика – ему нужно все больше рублей, чтобы отдать долг в долларах.

Тут следует напомнить об азиатском кризисе 1997-1998 года. Параллели поражают. Стремительное снижение курса валют привело к банкротствам индустриальных компаний и краху экономик “азиатских тигров”.

В то же время, стоит помнить, что у России есть и козыри. Вместе с Китаем. Японией, Тайванем и Садовской Аравией, Россия – одно из немногих государств располагает национальным резервным фондом. Официальная его стоимость 406 миллиардов долларов, хотя в реальности, он уже скорее всего, намного меньше. Сюда же следует прибавить запасы золота (44 миллиарда) и средства пенсионного фонда, в который правительство уже залезло.

Russland steuert auf eine gigantische Finanzkrise zu. Die Welt. 17.09.2014