День шахида. Омар аль-Мухтар

Мухтар был ранен и захвачен в плен 13 сентября, и казнен через три дня в концентрационном лагере Сулук, к юго-востоку от Бенгази.

Bxoj50hIEAAbNtF

Война к тому времени продолжалась уже более 20 лет – с момента высадки итальянцев в сентябре 1911.

Italian Invasion of Libya, Italian landing October 11, 1911

Italo-Turca war-the trenches at the Agricultural College

Italy-Turks-war Turkish soldiers heading to battle

Italian - Turkish war

Омар аль-Мухтар родился в 1862 в районе Тобрука, в племени Мфина. Он был последователем движения Сануссия, находившегося под влиянием салафизма. Движение выступало против европейской оккупации Северной Африки и требовало “коррекции” некоторых аспектов суфизма.

Мухтар участвовал в войне мусульман против французского вторжения в Чад. В 1911 он начал формировать партизанское движение в Киренаике для войны с итальянцами. Его роль особенно возросла после того, как король Идрисс убыл в изгнание в Египет. Мухтар считается архитектором герильи против итальянцев в пустыне.

В 1928 Муссолини заменил генерала Пьетро Бадольо, правившего Ливией, на фельдмаршала Родольфо Грациани. Фельдмаршал построил стену из колючей проволоки от Средиземного моря до оазиса аль-Джагбуб с тем, чтобы перерезать снабжение, вынудил сто тысяч сторонников Сануссия совершить марш из Джебаль Ахдар в концентрационные лагеря Сулук и аль-Аджейла. В результате умерли от 20 до 50% перемещенных лиц.

Italian Occupation-civilians taken to concentration camps

Italian Occupation-civilians taken to concentration camps

Italian Occupation-civilians taken to concentration camps 2

Мухтара заковывают в кандалы
Мухтара заковывают в кандалы

Bxoj5-8IUAAc36J

Суд над Мухтаром
Суд над Мухтаром

Omar_Mukhtar_5

После казни Мухтара сопротивление итальянцам было фактически сломлено. В 1934 была основана Итальянская Ливия, состоявшая и четырех провинций – Триполи, Бенгази, Дерна и Мисрата. Эти провинции считались интегральной частью Италии (Четвертый Берег). Жителям были даны новые права, и поощрялось их вступление в фашистскую партию и итальянские вооруженные силы. Поощрялось также массовое переселение итальянцев в Ливию. Туда переехало 150 тысяч человек, и накануне второй мировой войны они составляли до 20% населения.

Meharisti

Omar Al Mokhtar 10 dinars LIbyan banknote 2001

Омар аль-Мухтар является одним из наиболее известных героев арабского мира, символом сопротивления европейскому колониализму. Его последними словами были : “Аллаху мы принадлежим, к Аллаху мы возвращаемся”.