Американские наемники готовятся заработать на войне против ISIS

Президент Stability Operations Association – профессионального союза частных военных подрядчиков Дуг Брукс комментирует ближайшие перспективы бизнеса: “Будет дело. Нет военного присутствия – будет присутствие гражданское. Но, как и в большинстве подобных случаев, речь будет идти о местных силах, которые будут наняты и обучены подобными компаниями. Хорошим примером являются ВВС Ирака. Не будет такого масштаба, как в течение десяти последних лет, но будет уверенный рост”.

Наемнический бизнес постоянно ищет новые горизонты. В 2010 базирующаяся в Африке компания начала на деньги ОАЭ обучать контрактников для борьбы с сомалийскими пиратами. В 2012 уже существовал пост в Пунтлэнде – с собственными казармами, генератором, арсеналом и бывшими офицерами армии ЮАР, обучающими местных. Один из рекрутов, однако, убил южноафриканского офицера, что привело к отказу ОАЭ от проекта.

Отказ Обамы посылать сухопутные силы в Ирак или Сирию также приведет к тому, что война против ISIS не будет похожа на войну против Аль-Каиды. Когда в Ираке находились американские базы, они со всех сторон были облеплены частными подрядчиками, представлявшими услуги самого разного характера. Нет таких баз – нет и подрядчиков.

То же самое относится к бюджетам. В начале 2000-х американская администрация не имела представления о том, как воевать с Аль-Каидой. В этих условиях Blackwater – частная военная фирма, основанная бывшим спецназовцем Эриком Приносом превратилась в фактически подразделение ЦРУ, с помощью которого был увеличен потенциал ликвидации оперативников Аль-Каиды по всему миру. Контрактники ЦРУ также открыли огонь по толпе на площади Нисур в Багдаде. Иракцы утверждают, что в результате погибли 17 ни в ем не повинных гражданских лиц. Контрактники утверждают, что отвечали на открытый по ним огонь.

Именно из-за этого инцидента иракское правительство отказывается предоставить иммунитет от уголовных преследований американским солдатам и контрактникам. Карстенс говорит, что новые договоры на подготовку иракских сил должны включать в себя “железные” гарантии того, что инструкторы не станут объектами уголовного преследования со стороны иракских судов.

Багдад не так давно пообещал иммунитет для американских военнослужащих – и скорее всего, он пойдет навстречу и частным подрядчикам. В конце концов, именно иракское правительство обратилось к Америке за военной помощью, и все понимают, что в это понятие входят и американские частные военные компании.

Шейн МакФэйт, бывший сотрудник Dyncorp и автор книги о частных армиях говорит: “Парни смотрят на следующий жирный кусок. Они будут предоставлять поддержку в области логистики, обучать и переобучать военный персонал”. МакФэйт полагает, что частные компании позволят Обаме выполнить задачу без сухопутной интервенции: “Это политический маскарад. Речь идет об индустрии-сателлите, создающей атмосферу безопасности без американских солдат на местах”.

Eli Lake. Contractors Ready to Cash In On ISIS War. Daily Beast September13, 2014