Южное Стратегическое Направление

Он покрывает неспокойный российский Кавказ, и ему подчинены российские военные базы в сепаратистских регионах – в Абхазии (7-я военная база) и Южной Осетии (4-я военная база), а также 102-я военная база в Армении. Южный Кавказ и распространение воинствующего исламизма, а также напряженность вокруг Ирана являются главными заботами России на данном направлении. Штабу в Ростове-на-Дону подчиняются также Каспийская флотилия и Черноморский Флот.

У Южного Округа – приоритет в получении и вооружений, и персонала. Большая часть нового или модернизированного вооружения поступает именно туда. Вертолетные подразделения – реально выросшие в результате реформ 2009-2011 года, большей частью размещены в Южном Округе. В Южном Округе – высокий уровень комплектования кадрами – выше 90%.

Три мотострелковых бригады 49-й армии представляют собой первый эшелон. Более сильная 58-я армия (пять бригад) – второй эшелон, который может быть переброшен туда, где возникнет необходимость. 2-я армия (три бригады) Центрального Округа в Самаре – представляется третьим эшелоном. В дополнение к этому, 20-я мотострелковая бригада, подчиняющаяся напрямую Генштабу, представляется его резервом и может быть переброшена в любом направлении.

В течение одной недели высокий уровень укомплектованности и относительно современное вооружение позволяют Южному Округу начать сухопутную операцию силами семи бригад, при поддержке с воздуха и с моря. У Южного Округа нет стратегических складов, что указывает на намерение быстро вступить в боевые действия с тем, что есть в распоряжении командования.

2

Russian Military Capability in a Ten-Year Perspective – 2013. Swedish Defense Research Agency. December 2013