Как Турция содержит машину смерти ISIS

Джон Керри только что покинул Стамбул, назвав Турцию членом “ядра коалиции”, борющейся с кровожадным монстром ISIS.

На деле дела обстоят с точностью до наоборот. Турция- один из главных союзников ISIS и главный экономический партнер халифата. Турецкий рынок – основа экономического благополучия Исламского Государства.

Об этом свидетельствуют официальные данные, опубликованные турецкими военными. На сайте турецкого генштаба опубликована информация о том, что в период с 22 августа по 4 сентября на границе задержаны 15 тонн контрабандного топлива и демонтировано 2,8 км незаконных трубопроводов. Специалисты говорят, что речь идет лишь об очень малой доле того, что в реальности пересекает границу.

Махмуд Таналь, депутата парламента от оппозиционной Республиканской Народной Партии говорит, что ISIS экспортирует в Турцию минимум 4 тысячи тонн топлива в месяц, и зарабатывает на этом 15 миллионов долларов. Речь идет о перевозках нефти и горючего с месторождений близ Ракки.

Из Ракки горючее цистернами доставляется в приграничную зону, оттуда – по трубопроводам или в канистрах – в Турцию.

Челаваттин Явуз, аналитик и преподаватель в турецкой военной академии заявил в интервью Daily Beast: “Трубопроводы перестали строить по ночам. их прокладывают при свете дня”. Если полиция пытается расследовать происходящее, крестьяне приграничных деревень попросту блокируют дороги тракторами. ISIS контролирует эту контрабандную торговлю – но не напрямую, а через сеть посредников – профессиональных контрабандистов.

По данным Явуза, контрабандное дизельное топливо ISIS продается в Турции по 0,7 доллара за литр, при официальной цене в 1,85 доллара.

Член парламента Таналь считает, что речь идет о прямом экономическом союзе: “Это настоящая кооперация. Если ее нет, как вы можете закрывать глаза на торговлю подобного масштаба?”