Менеджмент свирепости. Исламское Государство в переходный период

Заркауизм привился в Ираке в период “горячей” войны (и в ней огромную роль играет местная кровавая политика, а не глобальные фантазии Бин Ладена). Он развился на фоне жесткой политики этнических чисток (Багдад был зачищен от суннитов) и унижения “сунны” (сунниты отстранены от власти и изгнаны из армии). Соответственно, большинство суннитских боевиков, воевавших с американской оккупацией ( а речь идет, в первую очередь, о сирийцах и палестинцах, попавших в орбиту Заркауи) привезли “идеи” Заркауи домой – в Хаму и Хомс.

Главной характеристикой доктрины Заркауи является абсорбция нетерпимого ваххабизма, требующего “чистки” огнем и мечом “поруганного ислама”. Он должен быть “очищен до такого состояния, когда слышен только один голос и существует только одна власть. Через такое очищение, и идя курсом преднамеренной безжалостности, шариат и исламское государство могут быть восстановлены.

От идеологии традиционной Аль-Каиды Заркауи отличают два элемента: во-первых, радикальный отказ принять традиционное прочтение того, как было сформировано исламское государство. В этой версии исторического ревизионизма, оно было основано “сражающимися теологами” и их вооруженными последователями (и это не конвенциональное прочтение).

И потому, хотя заркауиизм принимает ваххабитскую концепцию “чистки” и “пуританства”, он радикально, революционно порывает с ваххабизмом, отказывая в легитимности основателями и правителям саудовского королевства. Эти атрибуты ISIS присваивает себе. И это влечет за собой полное отрицание всех аспектов современной суннитской религиозной власти.

Несмотря на то, что заркауизм следует Аззаму, и утверждает, что главной целью является “взрыв” США, на практике, ISIS рассматривает современную политику через призму миграции пророка Мухаммеда в Медину, его войны против Мекки, и через войны первого халифа, Абу Бакра.

Символически все это чрезвычайно важно. ISIS (в его видении мира) находится в той точке, в которой Мухаммед находился со своим мусульманским проектом во время битве при Ухуд. Сегодняшний поворот волны в Сирии рассматривается в качестве символического эквивалента битвы при Ухуд – то есть, неудачи ISIS в Сирии рассматриваются как экзистенциальные неудачи всего суннитского проекта в целом.

Но кто, в таком случае занимает место обитателей Мекки – врагов Пророка и истинной веры? Это не Америка, это – Иран. ISIS, конечно, продолжает пудрить мозги и издавать угрозы в адрес Америки, но все знают, что он сосредоточен на “ближнем враге” – Иране.

В сегодняшнем Ираке ясно видно, что Исламское Государство уже прошло стадию первую консолидации (истощение врага, разрушение мощи врага путем исчерпания его ресурсов). ISIS не говорит об этом прямо, но государства Залива давно дали понять Западу – как только Асад и Малики будут устранены “мир вернется”. Под миром, здесь конечно же понимается ничем не ограниченная суннитская гегемония.

Итак, сегодня ISIS рассматривает и Ирак, и восточную Сирию в качестве территорий, находящихся на второй стадии – “менеджменте свирепости” и на подходе к третьей – консолидации Исламского Государства. Что это значит, и каковы условия переход к следующей фазе?