Русские жены арабов о ХАМАСе и войне в Газе

“Русские” жены в арабском мире – интересный и малоизученный феномен, одно из непредвиденных и непреднамеренных последствий советского экспансионизма на Ближнем Востоке. Точное число их неизвестно, но счет идет на десятки тысяч. Только в Сирии их насчитывается более 10 тысяч. Есть они и в Газе. Точное количество неизвестно, но речь идет о нескольких сотнях. В одной из социальных сетей я наткнулся на любопытный спор между русской женой палестинского мужа из Газы и русской женой египтянина с Синайского полуострова в разгар войны в Газе. Языковая, религиозная и географическая близость не помогают им найти общий язык. Исходя из предположения, что представление о мире жен, тем более в таком экстремальном случае (оторванность от собственных корней, полная зависимость от мужа, жизнь в незнакомой культуре) отражает представление о мире их мужей и того социума в котором они оказались, можно прийти к печальному для рода человеческого выводу. Сила пропаганды и давления общества на сознание индивида средне статистически очень велика. Наличие/отсутствие доступа к информации мало что меняет в его восприятии событий и отношения к событиям.

Е. – Газа, О. – Египет

Е. :И еще, знали ли вы, что палестинцам нельзя убежать из Газы? Границы закрыты, и в предпоследнюю войну, даже моего мужа еле-еле пропустили!??? а сколько семей на границе стояло просило убежища или выехать из этой войны..??? никто их не пропустил.. даже этот гребаный братаский Египет. Потому что у них соглашение с Израилем о “взаимопомощи.” И когда говорят евреи по телевизору “эвакуируйтесь, идите в укромные мета” все это наглая ложь! там негде укрыться. и бежать некуда. только иностранцы могут выехать.

О. : АсСаляму Алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!
“никто их не пропустил.. даже этот гребаный братаский Египет. Потому что у них соглашение с Израилем о “взаимопомощи.”

т.е. когда Хамасовцы стреляют и взрывают по братскому Египту… о братстве как то дружно забывается и когда Египет в целях СОБСТВЕННОЙ ОБОРОНЫ закрывает границу и тонели от ТЕРРОРИСТОВ и ВЫВОЗИТ раненых, это не по братски…
ХАМАС не предложил НИ ЧЕГО, ХАМАС ПОТРЕБОВАЛ, чтоб граница Египта была открыта для всех мимопроходящих, чтоб Синай Египетский стал проходным двором для боевиков со всего мира… Египет уже не раз организовывает прекращаение огня с обоих сторон и по крайней мере за прошедшую неделю уже ДВАЖДЫ это перемирие и прекращение огня срывается этими дибильными ракетами Хамасовцев… вот объясни мне пожалуйста на кой черт они их пускают если 95% все равно сбиваются так и не долетев до цели… на кой черт правоцировать и срывать перемирие, все ооочень просто чтоб развязать руки, чтоб у Израиля был повод побомбить…
Хамас осознанно САМ подставляет свой народ и своих детей под ракеты… Это очередная армия зраиля, не было бы всех этих террористических Хамасов, Кады, БМ, Хесболлы, Даиша и подобных у Израиля не было бы благовидного предлога окуппировать чужие териррории, бомбить и уничтожать города, а так типа не мы начали, мы белые и пушистые… чисто и по еврейски. А ты в курсе что у ХАМАСа есть химическое оружие Израиля… так и чья это армия и против кого они воюют… они только говорят что против израиля, а жизнь показывает, что против мусульман и в Ливане и в Сирии и в Египте и в многострадальной Палестине…
Не стоит хаить Египет, египтяне в честной войне свою землю отстояли, они заключили договор который не хотели ни кто подписывать ни Израиль, ни Америка, у Палестинцев был тогда шанс отстоять свои права с помощью Египта… отказались… а теперь Египет виноват, что занимается самосохранением.
Война всегда страшно и то что нас миновало то что твориться в Сирии, Ливии, и Палестине это чудо и заслуга нашей армии, а не взаимопомощ…

О: Это политика, грязная, беспринципная… те кто это все творят своих детей держат в Катаре, Турции, Америке, а на чужих костях и крови деньги зарабатывают… и при этом виноваты все кругом только не они…
Эти террористы ни то что 10 лет… 2 часов продержаться не могут…В 08:00 1 августа вступило в силу соглашение о прекращении огня в секторе Газы. Приблизительно через два часа стало известно о возобновлении ракетно-минометных обстрелов израильской территории…. вот какого ЧЕРТА… им мир нужен… и ведь ни кому не отомстили ни какого вреда непричинили Израилю, зато перемирие нарушено и опять умирают ни в чем не повинные дети…ну вот и на кого они работают, чьи интересы защищают … Вся кровь убитых палетинцев на руках ХАМАС…лицемерная армия Израиля, кда хуже самих евреев…

Е: Чушь! Я там дила и знаю кто всегда нарушает перемирие! Или ты новости израиля только читаешь? Они вечно все шиворот навыворот пишут. Эта война началась из за замученного до смерти палестинского мальчика.

О.: Конечно чушь!!!!!
А зачем мне Израильские новости я там не живу оно мне и не нужно… а вот о том как братский народ сбив ориентиры и вместо “священной войны” с оккупантами, которые их выгнали из их домов воевать почему то совершают минометные обстрелы Египетских городов… не объяснишь почему, почему из Сектора Газа к нам на Синай тащать балоны с хим оружием с маркировкой на иврите, не подскажешь где взяли… или у вас это прям в аптеках продают… почему после гибели более полуторы тысячь граждан ХАМАС только на этой неделе соизволил приехать в Каир, до этого было не досуг…
Я прекрасно знаю с чего началось… меня больше возмущает ПОЧЕМУ ни кто не хочет закончить, почему страдают обычные люди…потому что сильные мира сего уже этот мир поделили и могу тебя заверить главыари ХАМАС там рядом стояли… И почему “даже этот гребаный братаский Египет” должен открывать свои ворота для террористов… Палестинцы сделали свой выбор, вас устраивает политика ХАМАС… египтяне сделали свой — египтяне хотели при Садате мира и хотят и сейчас и исламизм с джихадом здесь не прижился… и от того что Египет не хочет идти по пути Палестины гребаным он не становится. Меня в твоем посте возмутила не позиция ЗА ХАМАС, а то что Египет крайним оказался… вот не зря есть народная мудрость “не делай добра не получишь зла”… как то Палестинские новости промолчали о том, что как только это началось Египет фурами повез медикаменты и продукты питания, о том что больных и раненых эвакуировали в больницы ГРЕБАНОГО Египта… а вот то что Египет отказал в Катарско-турецком требовании сделать ЕГИПЕТСКИЙ город Рафах зоной свободного доступа для ВСЕХ стран это конечно гребано… как это так не дали ввезти оружие из которого по этому же Рафах и будут палить…

Е: ПО чему гребаный египет? объясняю. ПОтому что много больных поумирало на Мабаре, потому что их не пропускали. 5 летняя левочка умерла после 3 дней ожидания открытия Мабара. ей нужна была операция,Ю которую в Газе не делают. ИЛи она была террористкой???? Я видела своими гразами, когда обычные семьис кучей детей, стариков стояли на границе и умоляли египтян укрыться на время войны.. но их не пуслаки.
А когда я в Газу ехала 5 лет назад, меня не хотели пускать даже на основании никяха и свид. о браке (украинском) переведенном на англ и заверенном. с разрешением от родителей на выезд за границу сказалисадиться в автобус и ехать обратно в украину. и муж ольше 10 часов умолял их пропустить нас. говорит “она ни языка не знает, и денег у нас нет на обратный билет) еле-еле пропустили.
О каком хим. оружии ты говоришь? думаешь если б оно у них было, они кидали бы самодельные ракеты, которые 95 процентов сбивает ПВО???
На счет помощи от Египта..у нас по новостям газовским показали.. это был позор.. передали кучу коробок испорченных круп с тараканами! найду это видео-пришлю тебе..

О. : Почему ХАМАС хочет чтоб ему помогали и при этом кусает руку того кто ему помогает… Почему Египет должен в ущерб собственной безопастности помогать ХАМАС. Еслиб эти террористы не убивали египтян, не тащили наркоту и оружие на Синай не создавали своих банд у нас на Синае, то и проблем бы не было.
Если твоя соседка каждый день будет приходить к тебе в гости и чтоб принести твоим детям наркоты и посабачиться с твоим мужем… ты будешь пускать ее и ее мужа когда они собачатся… сомневаюсь…так почему Египет должен пускать к себе бандитов и убийц, своих предостаточно.
По поводу границ … я уже говорила.. почему то Египет свое отвоевал и ДОГОВОРОМ закрепил, а потом еще мубурок лет 10 по судам отстаивал лишние км и отсудил и они египетские, Палестине тогда то же предложили на правах союзника Египта выдвинуть свои условия и обозначить границы и 40 лет назад это был далеко не сегодняшняя Газа и не стрит Израиль на Синае ни чего и у Вас бы не строил… НО Египет все возненавидели за инстинкт самосохранения, а Палестина гордо пошла самоуничтожаться… и опять Египет виноват… ну кто не дал палестине еще ТОГДА договориться о мире… сколько жизней можно было бы спасти…
Лен вот честно я не совсем понимаю… Выы сами поддерживаете те правокационые единичные ракеты по Израилю, знает что в результате хуже будет ТОЛЬКО Вам и потом ТРЕБУЕТЕ от других помощь… вот почему Палестина саморазрушает себя, а Египет ДОЛЖЕН СТРОИТЬ дома разбомбленые, лечить больных и раненых, везти продукты. Это с родни залезть на крышу спрыгнуть с нее а потом упрекать соседей, что ну не подвезли на своем авто в больницу, если подвезли то не заплатили за мед услуги. Египет конечно гребаный, только я вот не совсем понимаю, почему правительство Египта которое и так концы с концами свести не может у которого миллионы БОЛЬНЫХ, ГОЛОДНЫХ, БЕЗ домов ЕГИПТЯН должны это все оплачивать ДРУГОМУ государству. И даже если это делается то все равно плохо, я видела это видео, как только Палесттина начала вертеть носом о том что не то и такое Египетские новости это сразу подхватили и спросили у правительства а ПОЧЕМУ эти продукты не были розданы СВОИМ голодающим.

По поводу хим оружия… видимо ты первый мой комментарий не весь прочитала((( повторюсь еще раз ХАМАС это АРМИЯ ИЗРАИЛЯ… они действуют в интересах ТОЛЬКО ИЗРАИЛЯ, зачем им использовать хим оружие против тех кто этооружие им дал… им дали поставили задачу, нанести вред стране противнику Израиля, сам израиль не может в открытую мирный договор не дает да и война с Египтом им не нужна, слишком армия у нас хорошая, а вот из под тишка нагадить и сделать это руками типа братьев очень даже удобно. Что конкретно сделал ХАМАС для Палестины, вот хоть метр земли освободили… хоть одну жизнь спасли… много евреев убили… НЕТ, зато что они сделали — привлекли огонь на жилые районы Газы…фактически разрушили инфраструктуру городов… убили тысячи людей… и теперь на зачищенных территориях будут строиться еврейские дома, считай подарили землю Израилю… КТО получил ВЫГОДУ в результате этого ИЗРАИЛЬ… так на кого работает ХАМАС…и накой ему использовать хим оружие против своего работодателя…

А где это МАБАР… ни разу не слышала чтоб у нас такой город был… а деньги вымогают все и везде и в туалете и в такси и просто на улице. Понимашь они знают что им ни кто помощь не привезет, они знаю, что если не он вытресет у иностранца (а иностранец значет турист, значит есть деньги) то ни деньги ни хлеб на голову не упадут, вот и зарабатывают типа…

Е. : Самые лучшие друзья израиля-ихуан муслимин. и два государства которые их поддерживают-это Катар и Турция.
Нетаньяху затеял войну перед презедентскими выборами что б повысить себе рэйтинг, и в то же время, ожидая ответа от палестинцев, испробовать Железный Купол.
И рейтинг Хамас упал в Газе, деньги закончились, зарплаты платить нечем. (это и вызывало упадок рейтинга). А после войны придет помощь на отстройку разрушеных домов. а это значит работа людям, деньги, и зарплаты рабочим других отрослей. и соответственно повышение рейтинга хамас.
НО, с другой стороны, во время заключения перемирия, договариваются на условия. Хамас хочет открытые границы, аэропорт, морской порт, и возможность входа денег (импорт и экспорт). следовательно, если это все будет, экономика улучшится и дальше не нужно будет никому воевать.

О.: А я и не говорю, что Израиль прав и друг…после всего что они сделали этого гос-ва вообще быть не должно, НО ХАМАС это тот же Израиль только еще и лицемерный прикрываеся Исламом за что их я ненавижу еще больше чем евреев… они продали свою веру, свой народ и сами подставляют своих же под бомбы… Просто в посте ты сама сказала, что это “настоящие мужчины” а не крысы… КРЫСЫ самые настоящие…

От нас цестернами через тунели шел к Вам бензин и диз топливо, его воровали и вам же ХАМАС продавал в три дорого, наживались и на нас и на Вас, у нас воровали машины простожуть особенно спросом у Вас пользуются Кея, угоняли и вам по тонелям перегоняли и ни одна собака это не остановила… Сейчас тонели разрушили ХАМАСУ халяву перекрыли вот они и бесятся…
Знаешь как выяснилось от народа то же много чего зависит… нас за 3 года многому научили и родину любить и чужие заслуги уважать… как Мубарока поливали и казнить хотели, а сейчас увидели от чего он их эти 30 лет уберегал от помойки эхуановской так уже и хороший и выыгонять не нужно было, хороший дедушка был… и когда Мурси выыгнали поняли что от народа многое зависит… не выйди тогда миллионы БМ были бы до сих пор и не известно что было бы в стране…