Ваххабизация ислама и ISIS

В начале они захватили несколько деревень и установили там новый порядок. Обитателям был предложен небогатый выбор – перейти в ваххабизм или умереть. К 1790 Альянс Сауда контролировал большую часть Аравийского полуострова и несколько раз совершал рейды против Медины, Сирии и Ирака.

Их стратегия, также, как и стратегия ISIS сегодня – заключалась в том, чтобы добиться полного и беспрекословного подчинения покоренных. Их целью было вселить страх. В 1801 они атаковали священный города Карбала в Ираке. Они перебили тысячи шиитов, в том числе женщин и детей. Шиитские святыни были разрушены, включая мавзолей Имама Хуссейна, убитого внука пророка.

Осман ибн Бишр Наджди, историк первого государства Саудов с гордостью пишет: “Мы взяли Карбалу, мы перебили и угнали в рабство ее население, благодаря Аллаху, Повелителю Миров, и мы за это не извиняемся, мы говорим всем кафирам: ждите того же”.

В 1803 Абдуль Азиз вошел в Мекку, сдавшуюся под воздействием террора и паники (та же участь постигла Медину). Последователи Ваххаба разрушили вся святыни, могилы святых, монументы и памятники, уничтожив столетия исламской архитектуры вокруг Великой Мечети.

Но в ноябре 1803 шиитский убийца, мстивший за Карбалу, убил Абдуль Азиза. Его сын, Сауд бин Абдуль Азиз, продолжил завоевание Аравии. Оттоманские правители, однако, более не могли спокойно наблюдать за тем, как их империю пожирают, кусок за куском. К 1812 оттоманская армия, состоявшая из египтян, выбила Альянс из Мекки, Медины и Джедды. В 1814 Сауд умер от лихорадки. Его сыну и наследнику, Абдулле бин Суду, сильно не повезло. Османы привезли его в Стамбул, где казнили самым зверским образом (очевидец сообщает, что над ним три дня публично издевались на улицах Стамбула, затем повесили, отрубили голову, выстрелили отрубленной головой из пушки, вырезали из груди сердце и пикой прибили к телу).

В 1815 ваххабиты были сокрушены египтянами в решающей битве. В 1818 Османы взяли столицу Саудов Дарийях. Первого государства Саудов больше не было. Немногие из оставшихся ваххабитов бежали в пустыню, где они и провели, ничего не предпринимая, 19-й век.

История возвращается с ISIS

Не трудно себе представить, как основание Исламского Государства ISIS в современном Ираке резонирует среди тех, кто помнит историю. Дух ваххабизма 18-го века не умер в Неджде, но ворвался обратно в мусульманскую жизнь – немедленно после коллапса оттоманской империи в результате первой мировой войны.

Этот саудовский ренессанс 20-го века возглавил лаконичный и прозорливый Абдуль-Азиз. Он вновь объединил бедуинские племена, и основал Ихван – братство воинов-прозелитов в духе Абд аль-Ваххаба и Ибн Сауда.