Ваххабизация ислама и ISIS

Таймия объявил войну шиизму, суфизму и греческой философии. Он был против посещения могилы пророка, против того, чтобы праздновали его день рождения, объявляя, что все это – не более, чем имитация христианского поклонения Христу (то есть, идолопоклонство). Ко всем этим выводам Таймийя пришел достаточно рано, и на их основании сформулировал главный – любое колебание или сомнение в правильности данной конкретной интерпретации исламской религии есть основание для того, чтобы “лишить человека неприкосновенности его собственности и жизни”.

Одним из столпов доктрины Ваххаба стала ключевая идея такфир. Применяя ее, Ваахаб и его последователи могут заклеймить любую группу мусульман, назвать их кафирами – в случае, если они занимаются любым видом деятельности, подрывающей авторитет абсолютной власти ( в саудовском случае – короля). Ваххаб проклял всех мусульман, поклоняющихся мертвым, святым или ангелам. С его точки зрения, подобные сантименты лишь отвлекают от чувства полного и абсолютного подчинения, которое правоверный должен испытывать в отношении Аллаха. Ваххабитский ислам запрещает любые молитвы и поклонение мертвым, святым, паломничество к могилам, определенным мечетям, религиозные фестивали, посвященные святым, празднование дня рождения пророка Мухаммеда, и даже запрещает ставить надгробные камни на могилах.

Абд аль-Ваххаб требовал покорности, и такой покорности, которая может быть продемонстрирована физически и осязаемо. Он требовал, чтобы все мусульмане присягнули на верность одному лидеру (халифу, если он есть). Те, кто отказываются это сделать, должны быть убиты, их жены и дочери изнасилованы и их имущество конфисковано.

В список еретиков, заслуживающих смерти, входят шииты, члены суфийских сект и другие мусульманские конфессии, которых Ваххаб в принципе не считает мусульманами.

Здесь ничего не разделяет ISIS и ваххабизм. Раскол возникнет позднее – после институтализации доктрины Ваххаба “Один правитель, одна власть, одна мечеть” – абсолютная власть саудовского короля, абсолютный авторитет официального ваххабизма и его контроль над “миром (то есть, мечетью).

Именно этот разлом – отрицание ISIS трех столпов доктрины Ваххаба, на которых в настоящий момент покоится весь аппарат суннитской власти, превращает ISIS, который в других аспектах совпадает с ваххабизмом, в серьезнейшую угрозу Саудовской Аравии.

Краткий курс истории 1741-1818

Пропаганда Абд аль-Ваххабом этих ультра-радикальных идей неизбежно привела к тому, что он был выслан из своего собственного города – и в 1741, после некоторых скитаний, нашел приют под защитой бедуинского племени Ибн Сауда. Для Сауда учение Ваххаба стало главным инструментом разрушения арабской традиции и захвата власти.

Сауд и его племя продолжали заниматься тем, чем они занимались всегда – налетами, разбоем и грабежами – с той только разницей, что в рамках теории Ваххаба это теперь называлось джихадом. Ибн Сауд и Абд аль-Ваххаб возродили теорию самопожертвования во имя джихада, теории, согласно которой шахид прямым путем отправлялся в Парадиз.