Ваххабизация ислама и ISIS

Внутренний саудовский раздор и напряженность по отношению к ISIS может быть понята только в контексте истории наследственной (и упорно сохраняющейся) двойственности, заложенной в самом ядре политической системы королевства.

Одна из основных составляющих саудовской национальной идентичности восходит прямо к Мухаммеду ибн Абд аль-Ваххабу (основателю ваххабизма). Она сочетается с использованием радикального, исключающего любое другое мнения пуританизма ибн Сауда (последний был не более, чем вождем одного из многочисленных, постоянно враждующих между собой и совершающих набеги бедуинских племен, жарившихся в безумной бедности пустынь Аравии).

Вторая составляющая этой вызывающей замешательство двойственности относится к самому королю Абдульазизу и его поворотом к государственности в 20-х годах прошлого столетия, его разгрому Ихвана ( с тем, чтобы получить признание американцев и Британии), его институализации первоначального ваххабисткого импульса – и последующему использованию тех возможностей, которые с 1970-х предоставила королевству нефтедолларовая спираль. Речь идет об экспорте взрывоопасного ваххабизма Ихван за рубеж – результатом чего стала “культурная революция” в мусульманском мире.

Но эта “культурная революция” не имела ничего общего с кротким реформизмом. Она был именно революцией, основанной на якобинской ненависти Абд аль-Ваххаба к гнилости и извращениям, которыми, по его мнению, был поражен ислам. Отсюда его попытка очистить религию от всех ересей и идолопоклонства.

Мусульманские самозванцы

Американский писатель и журналист, Стивен Колл писал о ненависти Абд аль-Ваххаба, поклонника ученого 14-го века Ибн Таймия, к оттоманской и египетской знати, приезжавшей в Мекку, ко всем этим разряженным пашам, курившим табак и гашиш в сопровождении рядов барабанщиков и прихлебателей.

Для Ваххаба они не были мусульманами – они были самозванцами, устроившими маскарад и прикидывающимися мусульманами. Поведение местных бедуинских племен было ничем не лучше. Они бесили Ваххаба почитанием святых, своими надгробными камнями, своими “суевериями” (поклонением святым могилам и местам).

Все виды подобного поведения Ваххаб проклял и определил термином бида – запрещенное Аллахом.

Как и Ибн Таймия до него, Абд аль-Ваххаб верил в то, что период пребывания пророка Мухаммеда в Медине есть идеал мусульманского общества (“лучшее из времен”), к которому все мусульмане должны стремиться и подражать ( и это есть суть салафизма).