Исламское Государство Ирак и разрушение Сирии I // Архивы PostSkriptum

Переход границы из Восточной Сирии в Ирак возможен в двух местах. Одно из них – район вокруг Синджара, где расположены два КПП – аль-Яхрубийя и аль-Хав, оба – на мощенных дорогах. Кроме двух этих официальных терминалов район изобилует неофициальными тропинками и дорогами, некоторые из них – хорошо утрамбованы за продолжительный период активного использования. Значительно южнее находится еще один КПП с мощенной дорогой – Аль-Каим/Абу Камаль.

Несмотря на длительную историю авторитарных режимов в Багдаде и Дамаске, приграничный регион между двумя странами отличается неожиданной степенью независимости от контроля центра. Многие сирийские племенные шейхи с отвращением относятся и к правительству в Дамаске, и к партии БААС. Недовольство режимом значительно увеличилось в последние годы, после того, как правительство не сумело огородить племена от последствий поразившего всю страну жестокого экономического кризиса. Коррумпированные агенты режима – назначенные центром чиновники, губернаторы, и офицеры структур безопасности своим поведением лишь усиливают раздражение. Оно порождено не самим фактом коррумпированности, но растущими аппетитами чиновников, резко увеличившими размер дани, которую они взимают и с легальной, и с нелегальной экономики.

После вывода сирийских войск из Ливана в 2006, режим попытался “компенсировать” понесшие большие убытки из потери рынка ливанской контрабанды кланы чиновников и офицеров, переместив их на границу с Ираком. Доходы от ливанской контрабанды были необходимой смазкой, без которой механизм власти в Дамаске попросту не мог функционировать, и потому ему было необходимо срочно найти суррогат. Попытка организации процесса самообогащения правящей бюрократии за счет населения Восточной Сирии на этом фоне кажется логичной, но последствия для единой Сирии оказались самыми плачевными. Подразделения сил безопасности страны, 20 лет жившие за счет контрабанды и наркоторговли в долине Бекаа, были перемещены в Хассаке – самый восточный город Сирии.

С точки зрения левантийского сирийца из центра страны, этот регион населен чужеземными варварами – турками, курдами и непонятно кем. Немедленным следствием усиления военного присутствия в этом районе и культурной пропасти, разделявшей представителей официальных властей и населения, стало увеличение в два раза требований отката чиновникам за разрешение контрабандных операций. Если в начале десятилетия чиновник удовлетворялся 10-15% стоимости перемещенных через границу товаров, то к 2006 размер требуемой взятки увеличился до 30%.

Законы жизни в приграничной зоне весьма отличаются от тех, что существуют в столицах и в больших городах. В социальной жизни доминируют племена, которые традиционно не связаны и относятся с подозрением к элитам Багдада и Дамаска. В экономике господствующую роль играют незаконные приграничный траффик и торговля. Оба национальных правительства – и Ирак, и Сирия экономически и политически зависят от подобного траффика, и потому их способность поставить некие пределы контрабанде товаров или боевиков ограничена.

Исторически, режимы БААС в Ираке и Сирии делали упор на образование и развитие глубинки. В идеале, бедуины должны были превратиться в оседлое население, обратившееся к работе на фермах и фабриках. Это, в свою очередь, неизбежно подрывало роль племенных шейхов. Поэтому неудивительно, что когда американцы начали свою компанию контрнаступления, основанную на политике поддержки племенных элит – деньгами и патронажем, с сирийской стороны границы на происходящее взирали с нескрываемым интересом и завистью.

Неудовлетворение сирийских шейхов усиливалось тем фактом, что в Дамаске правит чужеродный (в лучшем случае) и еретический ( в худшем) алавитский режим.

Процесс переброски товаров и людей через иракско-сирийскую границу вряд ли можно назвать “контрабандой”. Традиционно, наиболее распространённым видом товара, незаконно перемещаемым через границы Иордании, Сирии и Ирака был скот. Обычно стадо ведет бедуинский пастух. Он перегоняет стадо в отдаленном районе на другую сторону границы, где в заранее оговоренном районе его ожидают грузовики импортера, доставляющие скот прямо на рынки. Синдикат импортеров, как правило, проплачивает невмешательство приграничных чиновников, и в состав синдиката зачастую входят важные сановники в Дамаске.