Три базы за месяц

Ровно месяц назад ISIS начал кампанию захвата баз сирийской армии на севере Сирии. Сначала пала база 17-й механизированной дивизии.

После этого была взята база 93-й механизированной бригады. Оружие и боеприпасы с этих баз были использованы для взятия военного аэропорта Табка, считавшегося основным бастионом и пунктом мониторинга сила Асада в Ракке и на севере Сирии. На базе 93-й бригады якобы удалось захватить 70 танков.

Bv1W53fCcAAhh28

На Табка базировались самолеты МиГ-21 и МиГ-23. Эти самолеты еще вчера утром использовались для того, чтобы бомбить ISIS.

Штурм Табка начался неделю назад. Были предприняты три попытка прорыва, все они провалились.

В ходе четвертого прорыва главная линия обороны базы была прорвана. Самолеты подняли в воздух, они бомбили ISIS за пределами и внутри базы. Это не помогло. В ночном бою также использовались вертолеты Gazelle.

Утром 24 августа сирийцы начали отступление. Самолеты улетели на другие базы. Офицеры погрузились в два транспортных самолета Ил, только что перебросивших на базу боеприпасы, и улетели. Несколько десятков машин с солдатами прорвались с территории базы.

Bv1p_McCYAAovl3

Bv1h-ReCMAAVWWI

В распоряжении ISIS снова оказались богатые трофеи – горючее, боеприпасы, ракеты, ПЗРК и даже истребитель МиГ.

ISIS якобы также удалось захватить на базе важные разведывательные материалы.

В боях за базу убиты более 500 человек – 330 боевиков ISIS и 170 сирийских солдат.

На площади Наима в Ракке появились несколько новых, только что отрезанных голов сирийских солдат.