Израильские буровые прикрыли системами перехвата ракет

Главной задачей кораблей, оснащенных этим оружием, станет защита израильских оффшорных месторождений газа.

Несколько дней назад ХАМАС заявил, что обстрелял противокорабельными ракетами платформы на месторождениях близ Ашкелона. ХАМАС не сообщил о результатах обстрела. ХАМАС также заявил, что в его распоряжении есть иранские противокорабельные ракеты Наср-1.

О Барак-8 известно, что дальность действия системы составляет 120 км, она основана на американской пусковой установке МК-41, и оснащена новейшим радаром. После запуска ракеты-перехватчика работает первый двигатель, второй включается после того, как ракеты “замыкается” на цель.

Израильская газета Гаарец подтверждает эту информацию. Газета, со ссылкой на источники в армии, отрицает факт попытки обстрела газовых платформ ракетами “земля-море”.

Источник Гаарец утверждает, что газовые платформы защищены системами “Барак”, и называет их “Морским Железным Куполом”. Источник сообщает, что с прошлого месяца корабли ВМС, оперирующие на юге, являются составной частью “противоракетной обороны” и готовы к вероятной атаке ХАМАСа.

Высокопоставленный офицер Дивизии Газы заявил, что “нет никаких сомнений в том, что если они не попробовали сделать это [разрушить добывающую платформу] сейчас, они обязательно постараются в следующий раз”.

Израильская военная разведка, в докладе о контрабанде ракет из Ливии и Судана отметила, что наблюдается “неудержимое желание” обзавестись ракетами класса “земля-море”.

В прошлом месяце министерство обороны Израиля объявило международный тендер на создание Patrol Corvette Platform – четырех относительно больших кораблей для охраны добывающих вышек и месторождений. Стоимость проекта оценивается примерно в миллиард долларов.