RAND Corporation о необходимости союза США и Асада

Абу Бакр аль-Багдади, самопровозглашенный халиф Исламского Государства повторяет в своих речах, что не признает никаких границ. В свете его действий в последние два месяца он показал, что к этим словам стоит подходить серьезно. Об этом свидетельствуют последние рейды ISIS в Арсаль и Синджар.

Амбиции Багдади в регионе представляются безграничными: экспансия на восток и север через иракские и курдские территории, на запад в Ливан и Иорданию, и на юг – к Персидскому заливу. В Саудовской Аравии находится то, что представляет наибольшую ценность для ISIS – Мекка и Медина, и огромные запасы нефти.

Президент Обама авторизовал ограниченные авиаудары по целям в Ираке. Первая волна бомбардировок прошла в районе Эрбиль. Но есть и другие направления, в которых, возможно, Соединенные Штаты действуют ради того, чтобы сдержать Исламское Государство.

Ни одно арабское государство – действуя в одиночку, или в альянсе с другими, станет вмешиваться ради того, чтобы добиться срыва осуществления планов халифата. Иран может оказаться в состоянии остановить распространение Исламского Государства к югу и востоку от Багдада, но иракские вооруженные силы уже показали нехватку решимости и огневой мощи, что не позволяет им противостоять натиску джихадистов, продолжающегося в непосредственной близости от столицы.

Ливанские вооруженные силы, с помощью “Хизбаллы”, могут стать заслоном перед халифатом на сирийской границе. Дисциплина иорданской армии, скорее всего, также станет серьезным препятствием для ISIS. В конечном итоге, однако, окажется важнее, как ливанцы и иорданцы смогут противостоять внутренней угрозе групп поклонников ISIS на собственных территориях.

Правя из своей столицы в Ракке, Багдади много и тяжело работает ради того, чтобы завоевать сердца и умы суннитов региона – посредством демонстрации некоррумпированности своих управленцев. Его политические и административные акции показывают, что он не только стратегически мыслит, но и намерен надлежащим образом управлять территориями, которые попали под его контроль. Это привлекает многих людей, уставших от коррупции правительства и продолжающейся войны.

Соединенные Штаты и европейские союзники должны обдумать шаги, которые следует предпринять для противодействия расширению Исламского Государства – до того, как оно начнет представлять еще более серьезную угрозу политическим, социальным и экономическим отношениям в регионе, и перепишет ислам для большинства мусульман в мире.

Для того, чтобы прервать наступление аль-Багдади, Соединенным Штатам и союзникам необходимо заняться источником проблемы – конфликтом в Сирии. Придется пойти на перемирие с Асадом, с тем, чтобы война в Сирии прекратилась. Одновременно, в Сирии необходимо создать зоны гуманитарной безопасности. Эта безопасность должна быть обеспечена специальными силами, состоящими из солдат армий НАТО и арабских государств. Эти силы могут весьма пригодиться для того, чтобы выбить территории из под контроля Исламского Государства, и поставить заслон над распространением влияния Джабхат ан-Нусра и прочих франшиз Аль-Каиды. Это продемонстрирует людям региона, что аль-Багдади можно победить, и что он не говорит от имени большинства мусульман – ни в регионе, ни в мире. Асад может пойти на такое соглашение, поскольку тогда он сможет сохранить власть – по меньшей мере, над частью Сирии.

Соединенные Штаты должны предоставить прямую военную помощь Ливану, Иордании и государствам Залива, и гарантировать то, что любые попытки дальнейшего расширения Исламского государства столкнутся с жестким противодействием. Надо продолжать помогать иракцам и курдам, с тем, чтобы они могли сдерживать Исламское Государство. Иран будет защищаться сам, и будет оборонять шиитские святыни Карбала и Наджаф и прилегающие области.

Наконец, следует развернуть пропагандистскую кампанию, с целью противодействовать усилиям аль-Багдади по разжиганию ненависти между шиитами и суннитами. Эта кампания должна фокусироваться на том, какую опасность представляет собой Багдади для ислама и для его святынь – Мекки, Междины, Карбалы и Наджафа. Окончание боевых действий в Сирии поможет в этом. Оно также необходимо для сдерживания радикализации религии и молодежи, и предотвращения втягивания в войну новых джихадистов – с обеих сторон. В скоординированном усилии, сауды и другие смогут обратить пропагандистскую войну вспять – против Багдади и его союзников.

Создание международных стабилизационных сил и серьезная военная помощь соседним государствам поможет сдержать притязания Багдади. Всегда сохраняется возможность того, что его новое Исламское Государство перенапряжется и рухнет под собственной тяжестью. Реализации этой возможности только помогут усилия по изоляции халифата. То, чего нельзя делать – это сидеть сложа руки и ждать – ничего хорошего уже не произойдет.

William Young To Fight ISIS, Make Peace with Syria’s Assad. rand/org, August 13, 2014